В Волгоградской области началась уборка ранних овощей

На сегодняшний день в Волгоградской области овощные культуры растут на площади 19,9 тыс. га — показатель превышает данные на аналогичную дату 2022-го на 17%.

Ход весенней полевой кампании обсуждался на заседании регионального оперштаба — задачи по проведению работ в оптимальные агрономические сроки поставлены губернатором Андреем Бочаровым. По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, основной объем урожая овощей приходится на 20 районов региона. При этом в 16 из них сев уже завершен. Аграриям осталось высадить позднюю свеклу, морковь, редьку и капусту.

Как отметили специалисты, в текущем году увеличилась общая площадь под кабачком и тыквой — сразу на 143% к прошлому сезону. В числе лидеров —Городищенский и Николаевский районы. Впервые кабачки выращиваются в Быковском — около 50 га. Такой тенденции способствует высокий спрос на продукцию со стороны рынка и увеличение количества перерабатывающих площадок, в том числе в Волгоградской области.

Стоит добавить, что вместе с посевными работами хозяйства уже занимаются уборкой урожая. На полях Среднеахтубинского района собраны первые 600 тонн ранних овощей: 500 тонн капусты и 100 тонн огурцов.