Утверждена поправка в несколько законов, касающихся пропаганды и потребления курительных миксов

В частности, были внесены изменения в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», следуя которому пропаганда и употребление психоактивных синтетических веществ в России находится под запретом.

В итоге, административная ответственность накладывается за употребление спайсов, уголовная – за их незаконный оборот, хранение и производство.

В части административного законодательства основная статья 6.9 Кодекcа об административных правонарушениях РФ.
По ней за употребление грозит штраф в размере 4-5 тысяч рублей либо административный арест до 15-ти суток.
Аналогичное наказание предусмотрено за курение смесей в общественных местах по статье 20.20 КоАП. А за употребление спайсов детьми до 16 лет штрафом от 1,5 до 2 тысяч рублей облагаются их родители (по статье 20.22 КоАП РФ).

Кроме того, административная ответственность наступает за вовлечение несовершеннолетнего в использование спайсов (статья 6.10. КоАП РФ) и пропаганду курительных веществ (статья 6.13 КоАП РФ).
За первое правонарушение грозит штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей.
За нарушение статьи 6.13 физическим лицам грозит аналогичный штраф, должностным лицам – штраф от 40 до 50 тысяч рублей, а юридическим – от 800 тысяч до одного миллиона рублей, либо приостановление деятельности до 90 суток.

Уголовная ответственность за оборот, потребление и пропаганду курительных смесей идет во многом по тем же статьям, что и за действия с другими наркотическими и психотропными веществами.

Основной в данном случае является статья 228 УК РФ.
По ней незаконное хранение, приобретение, изготовление и перевозка наркотических и психотропных веществ наказывается либо штрафом до 40 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами до 2-х лет, либо ограничением или лишением свободы на срок до 3-х лет.

Максимальное наказание за совершение того же деяния в крупном размере – лишение свободы на 3-10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. В особо крупном размере – лишением свободы на 10-15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

В соответствии со статьей 228.1 УК РФ максимальное наказание за незаконное производство и сбыт спайсов – лишение свободы на 4-8 лет.

 Ужесточается наказание при сбыте наркотических и психотропных веществ в следственном изоляторе, образовательных учреждениях, общественном транспорте, а также в Интернете.
В таком случае наказанием может стать лишение свободы на срок от 5 до 12 лет. Другими отягчающими факторами становятся совершение этого деяние организованной группой лиц или с использованием своего служебного положения.

В связи с этим, подумайте, стоит ли травить себя, портить здоровье, рисковать своей жизнью и свободой, ради сомнительного удовольствия.

Справка сайта «Городище.РФ»

Курительные смеси, последствия употребления (СПАЙС) 

Сегодня на многих сайтах можно увидеть рекламу «чудесного» травяного сбора, предназначенного для курения – спайс.
Продавцы обещают повышенную работоспособность, легкость во всем теле, хорошее настроение и многое другое. Вот только они умалчивают об одном небольшом обстоятельстве – эта травяная смесь является одним из самых опасных курительных наркотиков.

Спайс включает в свой состав многообразные компоненты. При этом некоторые (и их меньше всего) считаются неопасными, другие же (которых большинство) отнесены к веществам наркотического ряда. К таким наркотическим веществам в том числе принадлежат каннабиноиды, которым очень часто сбрызгивают курительные смеси «Спайс».
Помимо всего прочего, согласно проведенным исследованиям, главные составные компоненты — шалфей предсказателей, гавайская роза, голубой лотос. Казалось бы – совершенно невинная подборка растений с красивыми и даже романтичными названиями. Вот только каждое из этих растений содержит сильнейшие галлюциногены, обладает психотропным и наркотическим действием и содержит в своем составе ядовитые для организма человека вещества.

Последствия спайса губительным образом сказываются на состоянии здоровья человека, как впрочем, и все наркотические вещества. Упомянутые выше каннабиноиды, входящие в его состав, разрушают головной мозг, пагубно влияют на органы дыхания, сердечно-сосудистую и детородную систему.
Систематическое применение такого рода курительных смесей провоцирует физическую и психическую адаптацию, а абстинентный синдром (или синдром отмены) проявляется в болях во всем теле, тошноте, лихорадке. Курение смеси приводит к расстройству психики. Под угрозой оказываются память, умственная деятельность, внимание.

Немаловажно и то, что именно СПАЙС очень часто является лишь первым шагом к употреблению более серьезных наркотиков. Как первый глоток пива приводит многих людей к вину, водке, самогону и денатуратам, так и спайс приводит своих почитателей к кокаину, героину, ЛСД и коаксилу и т.д.

От употребления подобных курительных смесей страдает человеческая психика. При частом употреблении «спайса» появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Очень часто любители покурить «спайс» попадают в психиатрические лечебницы.