В Городищенском районе открыт «Маршрут здоровья»

В Городищенском районе разработан и открыт «Маршрут здоровья» —  пешеходная тропа, пролегающая по живописным и знаковым местам района. Маршрут был создан согласно договору о взаимодействии и сотрудничестве с Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках  реализации проекта «Каждому муниципалитету — маршрут здоровья».

Кольцевой комплексный маршрут общей протяжённостью 6700 м состоит из  подъёмов, спусков и ровных участков местности, а также остановок для отдыха, что позволяет идущим равномерно распределить нагрузку на организм во время движения.

Точкой отправления маршрута является площадь Павших борцов с расположенной на ней одной из главных достопримечательностей Городищенского городского поселения  – храма Богородицы «Всех скорбящих радость». Возведённый более 100 лет назад, храм является молчаливым свидетелем многих событий, пережитых жителями посёлка. Далее тропа проходит мимо спортивного стадиона «Урожай», мемориального знака «Зенитка», святого источника Мученицы Параскевы Пятницы. И заканчивается  маршрут возле мемориального комплекса «Солдатское поле», являющегося знаковым местом не только посёлка Городище, но и всей Волгоградской области.

Выбранный маршрут для «Тропы здоровья» его разработчик директор МБУ «Центр по патриотической работе, спорту и молодёжной политике Городищенского района» Анна Евгеньевна Когитина считает идеальным для занятий ходьбой: «Как коренной житель Городищенского городского поселения, я знаю все самые красивые и памятные места района. С самого детства мы проходили этот маршрут сотни раз, просто гуляя, спускались к святому источнику умыться и попить воды. При разработке этого маршрута хотелось, чтобы люди отвлеклись от бешеного ритма сегодняшнего дня  и насладились тем, что нас окружает: свежим воздухом, местными  достопримечательностями, природной красотой окружающей местности. Маршрут доступен для всех возрастных категорий, от школьника до пожилого человека. Каждый выбирает сам, быстро идти или медленно, ведь никто не ограничен во времени. А тем более если есть прекрасные места для остановки и отдыха».

В МБУ «Патриотцентр» обучены три инструктора по ЗОЖ, которые могут сопровождать всех желающих пройти этот маршрут здоровья.

Самые активные участники группы по скандинавской ходьбе давно пользуются этой дорогой и благодарят за открытие маршрута:

– Мы очень рады, что в нашем районе открыта такая замечательная «тропа здоровья»! –  ликует Марина Курник (50 лет). – Стараемся регулярно ходить именно по этому маршруту, потому что он самый лучший, а скандинавская ходьба даёт людям энергию, заряд бодрости и хорошее настроение.

– Хочу сказать, что  ходьба – это потрясающее занятие! Мы двигаемся, дышим свежим воздухом, знакомимся, общаемся, любуемся достопримечательностями  и самое главное – укрепляем своё здоровье, – поддерживает Ольга Звонарева (55 лет).

Ольга Петровна Анохина – инструктор по скандинавской ходьбе – даёт полезные рекомендации: «Как тренер по ЗОЖ хочу сказать, что ходьба является одной из важнейших и доступных нагрузок, которая должна присутствовать в жизни любого человека. Ходьба способствует стимуляции опорно-двигательного аппарата, развитию чувства равновесия и координации движений, улучшению сна, успокоению нервной системы и укреплению всего организма в целом. С уверенностью могу сказать, что наша «тропа здоровья» —  это чудесное место для прогулок всей семьёй. Поэтому рекомендую всем нашим землякам регулярно проходить свои шаги к здоровью и привлекать в команду новых участников».

 «Маршрут здоровья» в Городищенском районе – это один из первых шагов в большом волгоградском проекте оздоровления нации, успешно реализуемом по всей России.  Очень скоро и в других муниципалитетах Волгоградской области появятся свои «тропы здоровья» для приобщения жителей к активному и здоровому образу жизни.

Елена СУЛИМОВА,специалист по связям с общественностью

ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики»