В Волгоградской области идёт подготовка к будущим высадкам леса

8 тонн шишки сосны собрали на территории Волгоградской области — семена лесных растений будут использованы для предстоящих работ по лесовосстановлению. Задача по переходу на собственный посадочный материал решается в рамках регионального и федерального проектов «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

По информации облкомприроды, всего в текущем сезоне сбор посевного материала ведут специалисты шести лесничеств региона. Самый большой объём на сегодняшний день получен в Ольховском лесничестве: более 4 тонн. Заготовка продолжается.

Всего же, по итогам предварительных фенологических наблюдений, в лесах Волгоградской области планируется собрать порядка 11 тонн шишек. Из них будет получено 350 кг семян сосны крымской. Это количество позволит вырастить около 1 млн стандартных сеянцев, которые будут использованы для создания новых лесных массивов.

Напомним, сосна — одна из лесообразующих пород в субъекте. Большая часть посадочного материала хвойных пород выращивается на территории Волгоградской области. Ежегодно на территории региона лесники засаживают соснами до 350 га, а общая площадь лесовосстановления достигает 1900 га.