Детство, опалённое войной: в Городищенском районе продолжается вручение памятных знаков к юбилею Сталинградской Победы

Детство, опалённое войной

 В Городищенском районе продолжается вручение памятных знаков к юбилею Сталинградской Победы.   Жительница хутора Вертячего Антонина Григорьевна Анохина, которая является ребёнком военного Сталинграда, 13 января была награждена памятным знаком губернатора Волгоградской области «80 лет Победы в Сталинградской битве» и знаком «Житель осаждённого Сталинграда». Вручала знаки глава Вертячинского сельского поселения Виктория Викторовна Саутина.

— Уважаемая Антонина Григорьевна, примите поздравление со священной для жителей региона и страны датой —  80-летием Победы в Сталинградской битве, — обратилась к жительнице Виктория Саутина. —  В памяти благодарных потомков навеки сохранится подвиг защитников Сталинграда и события легендарного противостояния на волжском берегу, изменившего ход Великой Отечественной войны и приблизившего Победу в ней. Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет жизни в  заботливом окружении семьи!

Антонина Григорьевна родилась в 1927 году в Сталинграде. В начале кровопролитной битвы на Волге  они с матерью оставались в осаждённом городе. Их чудом эвакуировали в Николаевск, когда враг занял уже половину города. Однако ещё в начале оккупации был шанс отправить маленькую Тоню вместе с другими детьми на барже на другую сторону Волги. Но Антонина тогда крепко прижалась к матери и закричала, зарыдала: «Мама, не отпускай меня!» К сожалению, баржи с детьми звери-фашисты тогда разбомбили, а девочку спасло не иначе как предчувствие…  Антонина многое пережила в то время, как и в послевоенные голодные годы.

Но жизнь продолжалась, после войны Антонина Григорьевна вышла замуж. Жили молодые супруги сначала в Перми, после переехали в Киргизию. В 1990-е Антонина Григорьевна с мужем вернулись обратно на родину, поселились в хуторе Вертячем. Сейчас она является самой пожилой жительницей Вертячинского сельского поселения.

У Антонины Григорьевны дружная семья, где все заботятся друг о друге. Как говорит дочь, Галина Дмитриевна, всё это благодаря тем нетленным ценностям, которые привили им родители. Главным было с детских лет  хорошо относиться к людям и много трудиться.

—  Не делайте плохого, творите добрые дела, —  даёт напутствие всем нам Антонина Григорьевна. —  Как начнёте постоянно делать добрые дела для людей, это будет полезно и вам, и им. Хочется, чтобы все трудились и жили честно!