От хобби — к делу жизни

ОЛюбое творческое увлечение при желании может стать профессией, если постоянно практиковаться, узнавать новое, совершенствовать свои навыки и создавать продукт, интересный другим людям. Продукт, который не только радует глаз своим неповторимым изяществом, но и способный принести доход мастеру.

Участница клуба мастеров Городищенского района «Креатив» Мария Кубрина — человек, посвятивший себя удивительному миру рукоделия, красоты и вкуса. Мама двух замечательных мальчишек, прекрасная жена и просто позитивный, добрый человек воплотила мечту и стала профессиональным кондитером.


Мария Кубрина воплотила мечту и стала кондитером

С самого детства Мария была влюблена в творчество, рисовала открытки и просто «заваливала» ими родственников и друзей. Ко всем праздникам она делала своими руками поделки, которые с удовольствием презентовала. В школьные годы интерес к рисованию отразился в изготовлении плакатов и оригинальном оформлении презентаций и рефератов. Мария с энтузиазмом ходила в кружок рисования, мечтая стать художником или дизайнером. Но этой идее не суждено было сбыться, Мария стала поваром-кондитером, но и по сей день рисование является для нее основополагающим фактором, который она применяет в создании своих сладких изделий.

Технолог-инженер общественного питания Мария Кубрина семь лет проработала на крупнейшем предприятии Волгоградской области. Начинала рядовым кондитером, а уходила в декретный отпуск в должности технолога кондитерского цеха. Благодаря большому опыту работы на производстве, во время декретного отпуска мастерица начала изготавливать домашние торты для своих родных, придавая выпечке, а особенно её украшению огромное значение. И всегда торты получались не только вкусными, но и красивыми.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, пытливый ум мастерицы начал искать выход неуёмной творческой энергии. Так, она начала освоение такого вида творчества, как декупаж. Вдохновение с новой силой захлестнуло, и Мария начала создавать уникальные, неповторимые по красоте предметы интерьера. Шкатулки, ключницы, салфетницы, расчески, панно, разделочные доски, тарелочки и даже часы, благодаря умелым рукам, приобретали свой невероятный по красоте облик. За три года увлечения этим видом творчества, работы Марии не раз получали признание на различных конкурсах и выставках, восхищая своей необычностью и особенной красотой.

Благодаря многогранным творческим увлечениям можно предложить креативные работы для покупателей

С появлением второго ребенка у мастерицы возникло огромное желание попробовать себя в каком-то новом виде творчества, которое бы приносило удовольствие не только ей, но и деткам. Так, Мария попробовала сделать безе в форме забавных мордочек. На радость мальчишкам, они получились не только интересными по форме, но и вкусными. И каждый день в семье Марии стал по-настоящему сладким. Да и друзья, и знакомые не оставались без «вкусняшек» от Маши. Позже увидев и услышав прекрасные отзывы о своей работе, родилась идея попробовать превратить любимое хобби в источник дохода. Мария с головой ушла в изучение технологии изготовления безе, отмечая и учитывая все нюансы при работе со сладостями. Параллельно начала пробовать делать нежные и вкусные воздушные сладости маршмеллоу (зефир) в форме зверушек, которые пришлись по вкусу и детям и взрослым членам семьи. Вдохновившись одобрением и всесторонней поддержкой родных, Мария начала совершенствовать свое мастерство. Начались заказы на сладкие безейные букеты и зефирные наборы, вместе с тем стал увеличиваться круг постоянных заказчиков.

— В какой-то момент я поняла, что с помощью кондитерского мешка, массы и нескольких пищевых красок, можно воплотить в жизнь любую, самую смелую творческую задумку. Вместе с первыми заказами, я получала большое удовольствие от понимания того, насколько людям нравится то, что я делаю. Когда видишь восхищенные лица взрослых и счастливые улыбки детей, удивление и умиление от того, что сладости могут быть не только вкусными, но и необычно красивыми и интересными, тогда для меня это и стало самым главным в моем творчестве — приносить радость, — говорит мастерица.

Вот уже два года Мария занимается любимым сладким хобби, которое постепенно переросло в профессию и стало собственным делом, приносящим доход.

— Я настолько полюбила заниматься сладостями, что не могу остановиться. Мой ассортимент постоянно растет, я начала делать и леденцы, и пирожные, и тортики. Это стало моей работой, — признается Мария.

Продвигать изделия помогают выставки народного творчества, которые организуются при поддержке администрации Городищенского района

На сегодняшний день все больше мастеров декоративно-прикладного творчества, выражают желание стать самозанятыми и превратить свое хобби в новый источник дохода? Как это сделать, пояснила начальник отдела экономики администрации Городищенского муниципального района Наталья Юрьевна Прокофьева:

«С 1 августа 2022 года вступил в силу федеральный закон, который упрощает процедуру регистрации для самозанятых граждан. Они смогут подавать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика через Единый портал госуслуг. Это также должно увеличить количество самозанятых, работающих легально. Тем более, что они по-прежнему смогут встать на учет через приложение «Мой налог», с помощью банка или на сайте Федеральной налоговой службы.

Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами посредством применения нового режима налогообложения и предоставления мер поддержки – приоритет нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Федеральный проект «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» включает мероприятия, направленные на поддержку самозанятых граждан с предоставлением комплекса информационно-консультационных и образовательных услуг в офлайн – и онлайн-форматах.

Волгоградская область присоединилась к реализации особого налогового режима в 2020 году. Он подходит для тех, кто работает «на себя», без наёмных сотрудников и получает доход не более 2,4 млн. рублей в год (или 200 тыс. рублей в месяц). Основные направления деятельности самозанятых: услуги в сфере красоты, развлечений, репетиторство, ремонт, грузоперевозки, общепит и в том числе, деятельность мастеров народного творчества. Семьдесят восемь самозанятых граждан Городищенского района в 2022 году получили комплекс информационно-консультационных и образовательных услуг организациями инфраструктуры поддержки МСП Центра «Мой бизнес».

Материал подготовлен в рамках проекта «Арт-изба по-городищенски»