Жители Волгоградской области получают высокотехнологичную медицинскую помощь

За 9 месяцев 2022 года более 12,7 тысячи жителей волгоградского региона получили бесплатную высокотехнологичную помощь, в том числе более 4000 — по профилю сердечно-сосудистой хирургии.

По данным облздрава, чаще всего высокотехнологичная медпомощь оказывается по профилям «травматология и ортопедия», «сердечно-сосудистая хирургия» и «онкология». В число высокотехнологичных вмешательств входят уникальные операции, а выявление редких патологий становится более эффективным благодаря поступлению нового диагностического оборудования. Так, с начала 2022 года медучреждения субъекта, в составе которых есть сосудистые центры и первичные сосудистые отделения, только по региональной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» получили более 120 единиц медтехники.

В высокотехнологической медицинской помощи нуждаются не только взрослые, но и маленькие жители региона. В текущем году почти 100 высокотехнологических операций на сердце и сосудах выполнены хирургами Волгоградского областного кардиоцентра детям в возрасте от 0 до 18 лет.

Одним из таких пациентов стала 8-летняя девочка из Волгограда с редчайшей патологией сосудов сердца. У ребёнка была диагностирована аномалия коронарной артерии, которая встречается в 1 случае на 2 миллиона человек. Профессионалы Волгоградского областного кардиоцентра провели сложнейшее вмешательство на неработающем сердце в условиях искусственного кровообращения, которое теперь будет получать насыщенную кислородом кровь, что позволит избежать сосудистых катастроф. Послеоперационный период прошел без осложнений — ребёнок выписан под амбулаторное наблюдение детского кардиолога.

Отметим, сегодня в Волгоградской области действуют четыре региональных сосудистых центра в графике 24/7 и десять первичных сосудистых отделений. На ближайшую перспективу запланировано открытие регионального сосудистого центра на базе Михайловской ЦРБ. Задачи по повышению качества и доступности медицинской помощи, совершенствованию работы всех профильных служб регионального здравоохранения поставил губернатор Андрей Бочаров. Дополнительные возможности для оснащения новым оборудованием крупнейших больниц субъекта стали результатом заключённых на ПМЭФ-2022 соглашений.