И мастерица, и жена, и мама

И мастерица, и жена, и мама

Городищенские мастерицы вдохновляют жителей района на творчество

Во все времена женщины на Руси славились как искусные рукодельницы. С детских лет девочек независимо от их социального статуса учили вышиванию, вязанию, шитью. И это не проходит со временем, а набирает обороты, вовлекая в полезные и интересные занятия все больше людей. Сейчас поголовно все вяжут шапочки в виде зверей, расписывают чайные домики, делают декупаж на мебели и посуде, создают авторские украшения и предметы интерьера – на все хватает бурной людской фантазии.

Именно такие мастерицы, увлеченные любимым хобби, состоят в клубе мастеров Городищенского района «Креатив». Это удивительные женщины, которые умудряются кроме работы и многочисленных домашних дел находить время и для рукоделия. Всем людям нравится находиться в окружении красивых и интересных вещей, на которые приятно смотреть. А мастерицам очень нравится их создавать, создавая в доме уют и тепло, дарить окружающим красоту, радость и восторг.

РУКОДЕЛИЕ ПО НАСЛЕДСТВУ

 Юлия Пилипенко шьет и вяжет красивые наряды детям и взрослым.

Без искусных мастериц не получилось бы ни одного прекрасного наряда. Они создают его своими умелыми руками, вкладывая душу и талант.

Чтобы стать мастером швейных дел, недостаточно просто уметь держать в руках иголку с ниткой, пришить пуговицу. Чтобы создавать прекрасные наряды, нужно получить специальность и прострочить не один десяток изделий, навязать десятки носочков, шапочек и салфеток, умело обращаться со швейной и вязальной машиной.

Несмотря на все жизненные трудности и неурядицы, всегда веселая, позитивная и общительная городищенская мастерица Юлия Пилипенко шьет и вяжет прекрасные эксклюзивные вещи, которые с удовольствием носят и дети и взрослые. Также Юлия активно занимается проведением мастер-классов для детей по росписи гипсовых фигурок, которые делает сама.

Юлия — участница клуба мастеров Городищенского района «Креатив», постоянная участница районных и областных творческих конкурсов, фестивалей, ярмарок и выставок мастеров декоративно-прикладного искусства. В копилке ее личных достижений более полусотни грамот, дипломов, благодарственных писем и наград различного уровня.

ИЗ ЛОСКУТОВ РОЖДАЕТСЯ УЗОР

Елена Терешина создает авторские изделия в технике лоскутного шитья.

Простое рукоделие наших бабушек из оставшихся кусочков тканей, в настоящее время, превратилось в целый раздел народно-прикладного искусства именуемое пэчворк — лоскутное шитье или текстильная мозаика. Различные техники соединения разноцветных, разнообразной или правильной формы текстильных кусочков позволяют творить необычайно красивые изделия, которые отличаются от десятков других видов рукоделия  своей необычностью, яркостью и самобытностью.

Елена Терешина из поселка с/х Опытной станции — мама двух детей и счастливая бабушка пяти внуков, с раннего детства шьет и вяжет. В пять лет бабушка научила её вязать на спицах и шить на машинке. С тех пор любовь к шитью не покидала ее ни на минуту. В 1989 году Елена окончила Сызранский швейно-трикотажный техникум, получив профессию технолога швейного трикотажного производства.

«Я с самого детства мечтала шить, но была еще одна мечта – стать хирургом. Так сложилось, что профессия швеи связалась у меня с профессией хирурга, потому, что сейчас я работаю в военном госпитале, правда не в хирургическом отделении, а дома все свободное время посвящаю любимому делу. Поэтому могу сказать, что мои мечты воплотились в жизнь», — говорит мастерица.

Работы Елены многократно участвовали в различных конкурсах и фестивалях, их можно увидеть на выставках и в соцсетях. Многие работы сейчас «гуляют» в Твери, Сызрани и Севастополе и радуют их обладателей своей неповторимостью, практичностью и красотой.

Одеяла, пледы, подушки, сумки-шопперы, грелки и прихватки, бесчисленное множество чудных и забавных игрушек, все это Елена создает с любовью, которую разделяют и её внуки. Вместе с бабушкой они шьют удивительных персонажей, порой неземных, причудливых, но всегда очень добрых.

В ЕЕ РУКАХ ЦВЕТЫ ОЖИВАЮТ

Татьяна Драгальчук из Карповского сельского поселениясоздает удивительные реалистичные цветы из фоамирана и жидкого фарфора.

Татьяна Васильевна — медсестра по образованию, 13 лет проработала в новорогачинской больнице. После волны сокращений, пошла работать в медсанчасть одного из учреждений ФСИН, затем перевелась в дежурную часть, откуда после 13-лет работы в должности старшего прапорщика внутренней службы уголовно-исправительной системы вышла на пенсию. Она всегда мечтала связать свою жизнь с цветами. — Я думала, если не поступлю в мединститут, то обязательно буду заниматься разведением цветов, возможно выводить новые сорта, мечтала о собственной оранжерее, — вспоминает Татьяна. Я все-таки стала медработником, но любовь к цветам продолжает жить со мной всегда. На приусадебном участке всегда высаживаю много разных цветов. Думаю, что цветов много не бывает, они  — символ самой жизни.

Как и многие женщины, Татьяна с детства занимается рукоделием. Умеет вязать, шить, вышивать и работать с кожей. Училась всему сама, идеи черпала из популярных журналов для рукодельниц. И куда бы она не отправлялась, всегда в ее сумочке лежал крючок и пряжа. Умение делать что-то своими руками, как признается Татьяна, очень выручало в тяжелые 90-е. Она сама шила и вязала двум своим дочерям шапочки, носочки, юбки, кофты и многое другое.

Несколько лет назад мастерица попробовала работать с новым, интересным для нее материалом — фоамираном. С вдохновением делала украшения для волос: заколочки, ободочки и резиночки. Затем начала делать сладкие букеты с цветами из гофрированной бумаги, эксклюзивные светильники. Тут уже отпали проблемы с выбором подарков близким, друзьям и знакомым. Да и посыпались заказы, которые мастерица с удовольствием выполняла, вдохновляясь на новые работы восторженными отзывами благодарных заказчиков.

КАЛЕЙДОСКОП ИДЕЙ

Среди участниц клуба Елена Чаус из Каменского сельского поселения. Елена создает потрясающие картины в технике шерстяная акварель и панно из пеноплекса, работает в технике декупаж, расписывает одежду.

Евгения Фатеева из Городища делает невероятных животных и кукол в технике сухого валяния. Её работы, увидев один раз, невозможно забыть. Настолько поражают они своей оригинальностью.

Елена Луценко из Красного пахаря представит работы своего бренда ALENLEU, которые известны и очень популярны как в России так и в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Все рукодельницы — это мамы, бабушки, любимые жены, которые благодаря своей неуемной фантазии, вдохновению и творческому состоянию души, находят себя в прекрасном мире рукоделия, именуемый сейчас «хендмейдом». По-настоящему увлеченные любимым хобби, они создают уникальные вещи, которые вызывают восхищение своей затейливой новизной.

Городищенские мастера клуба
«Креатив» – желанные гости на районных и областных мероприятиях. К примеру, в июле этого года
городищенские мастерицы приняли участие в  областном фестивале традиционной казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас». К их авторским работам участники фестиваля проявили большой интерес, ведь на мероприятие приехали жители из разных уголков Волгоградской области и соседних регионов, которые ценят традиции предков. 

А несколько месяцев ранее в Волгограде состоялся фестиваль самодеятельного народного творчества «Православная провинция», организованный администрацией Волгоградской области и посвящённый празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Мероприятие собрало десятки участников со всей области. Мастера декоративно-прикладного творчества клуба «Креатив» районного Дворца культуры также приняли участие в областном фестивале.
Интерес гостей мероприятия вызывали вышитые бисером иконы  мастерицы из Кузьмичей Юлии Сколота, неспадающие платки для храма  Аллы Шокуровой, картины Наталии Вайцеховской и другие работы городищенских мастериц. 

Проект «Арт-изба по-Городищенски»