Ирек Файзуллин и Андрей Бочаров провели рабочую встречу

Вопросы реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» и программы «Стимул» на территории субъекта, а также развития строительного комплекса региона рассмотрены сегодня в ходе рабочей встречи министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

У Волгоградской области выстроено конструктивное взаимодействие с министерством строительства и ЖКХ РФ. Результативная работа региональных властей по стимулированию строительной отрасли позволила обеспечить значительное увеличение уровня федеральных субсидий по данному направлению. Так, в рамках программы «Стимул» нацпроекта «Жильё и городская среда» с 2016 по 2021 годы построены четыре детских сада на 880 мест, 10 автомобильных дорог в шести крупных проектах комплексной застройки Волгограда и Волжского, возведена школа на 800 мест в областном центре. На период с 2022 по 2024 годы сумма федеральной поддержки увеличена — по программе «Стимул» в регион поступит ещё 2,6 млрд руб. Эти средства позволят построить 13 объектов инфраструктуры в семи жилых комплексах Волгограда, где будет обеспечен ввод 480 тыс. кв.м жилья.

Кроме того, в рамках реализации национальных и федеральных проектов в регионе в 2022 году проводятся работы на 235-ти объектах капстроительства, спорта и благоустройства. В том числе по федеральному и одноимённого региональному проектам «Формирование комфортной городской среды» запланировано благоустроить 91 общественную и 8 дворовых территорий в 19 городах; по программе «Чистая вода» системы водоснабжения модернизируют в 8 населённых пунктах.

Также, по информации Минстороя РФ, одной из ключевых тем встречи стала реализация проектов с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов. В рамках механизма ведётся работа над проектами комплексного развития территорий Волгограда и Волжского; также планируется закупка новых троллейбусов — часть уже поступила в регион.

«Реализация таких проектов – это возможность развития региона и создания необходимых условий для жителей Волгоградской области. Сейчас создано множество инструментов, которые позволяют строить масштабные и значимые проекты на территории всей страны», — подчеркнул глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Не сбавляет темп и строительство многоквартирных домов — в настоящее время в субъекте возводятся 85 МКД общей площадью более 176 тыс. кв м. Важная часть этой работы — достройка проблемных объектов. Разработанные регионом механизмы поддержки застройщиков позволили с 2014 года ввести в эксплуатацию 95 многоквартирных домов, восстановив права 9088 граждан. Полностью решить вопросы по оставшимся долгостроям регион планирует до конца 2023 года, что поможет восстановить права ещё практически тысячи волгоградцев, оказавшихся в непростой ситуации. Андрей Бочаров поблагодарил Ирека Файзуллина за поддержку в решении этого важнейшего вопроса. Помимо этого, субъект в плановом порядке реализует новый этап программы переселения из аварийного жилья.