«Точка роста» вдохновляет

Эти аудитории в нескольких школах Городищенского района уже стали пространствами, где можно загадать желание и оно обязательно сбудется. Например, победить в престижном конкурсе. Хогвартс, только лучше, потому что речь идет о Центрах «Точка роста». Балом здесь правит не магия, а наука, однако сами занятия для сельских школьников становятся действительно волшебными.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Городищенском районе с 2019 года действуют три Центра цифрового и гуманитарного профилей: в МБОУ «Самофаловская СШ», МБОУ «Паньшинская СШ», МБОУ «Новорогачинская СШ». Кроме того, в 2021 году было открыто еще три Центра естественно-научной и технологической направленности: в МБОУ «Городищенская СШ № 1», МБОУ «Городищенская СШ с углубленным изучением отдельных предметов №3» и МБОУ «Россошинская СШ имени Героя Советского Союза И. Ф. Бибишева». Общее количество обучающихся, занимающихся в шести «Точках роста», 1551 человек.

Как пояснила директор МКУ «Центр бухгалтерского, методического и технического сопровождения» Светлана Евгеньевна Кудинова, целями создания центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленности, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленности, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «физика», «химия», «биология».

Центры «Точка роста» обеспечили повышение охвата обучающихся общеобразовательных организаций Городищенского района программами основного общего и дополнительного образования с использованием современного оборудования.

— Благодаря «Точке роста» процесс образования станет более совершенным, – отмечает преподаватель химии и географии Россошинской школы Олеся Шмакова. – Школьники однозначно более качественно осваивают школьную программу,  получают дополнительные знания. Новое оборудование дает возможность участвовать в проектной деятельности, становиться призерами во всероссийских конкурсах. Мы открыты к новым знаниям и используем для этого все возможности. Так, теперь у нас есть современная цифровая лаборатория и на уроках химии мы делаем различные опыты не только быстро, но и с большей степенью достоверности.

На занятиях дополнительного образования по программам «Компьютерная графика», «Новостная студия», «Промышленный дизайн», «Лего-конструирование и моделирование», дети приобретают практические умения и навыки работы на ноутбуках, 3D-принтерах, работают с квадрокоптером, шлемом виртуальной реальности. Развивается направление «Робототехника» в рамках внеурочной и кружковой деятельности.

Эффективно применяются современные образовательные технологии «Виртуальная реальность», «Панорамные изображения», «3D-моделирование», «Образовательная робототехника» и др. в профессиональной деятельности. Воспитанники  центров «Точка роста» в Городищенском районе представляют свои работы на региональном и всероссийском уровне.  

3D-модель храма Святых Петра и Павла в селе Карповка прошла успешную презентацию на региональном конкурсе «Геометрические аналоги окружающего мира». Автор — ученик «Точки роста» Новорогачинской средней школы Кирилл Богнюков.  

 — Над собором в миниатюре я трудился в течение двух месяцев, — пояснил Кирилл. —   Фигура выполнена в масштабе 1:165. Компьютерная графика создана в программе Blender, а нарезка на слои и печать выполнена на 3D-принтере. Мне и моим друзьям очень нравится заниматься компьютерным моделированием. Раньше я о таком мог лишь мечтать, а с открытием центра у нас появились потрясающие возможности для творчества. 

А, к примеру, пятиклассник из ГСШ № 3 Дмитрий Макеев благодаря занятиям в школьной «Точке роста» успешно освоил дополнительную образовательную программу «Проектная деятельность в робототехнике2 в учебном центре ВолгГТУ и стал победителем в номинации «Промышленная робототехника». Кроме того, он получил право на получение именной стипендии.

И таких одаренных детей в Городищенском районе станет еще больше. В 2022 году центры «Точка роста» открываются еще в пяти образовательных учреждениях района: в МБОУ «Городищенская СШ № 2», МБОУ «Ерзовская средняя школа имени Героя Советского Союза Гончарова Петра Алексеевича», МБОУ «Кузьмичевская СШ», МБОУ «Карповская СШ», МБОУ «Котлубанская СШ». Уже сформирован перечень рабочих программ по учебным предметам, дополнительных общеобразовательных программ, программ внеурочной деятельности общеобразовательных организаций, реализуемых с использованием средств обучения и воспитания центров образования естественно-научной и технологической направленностей. Количество обучающихся, планирующих заниматься в центрах «Точка роста» в 2022 году, составит 1 100 человек. К 2024 году запланировано открытие центров «Точка роста» в 19 школах района.

Напомним, задачи по созданию условий для качественного и доступного образования во всех населенных пунктах региона вне зависимости от их удаленности от областного центра, организации условий для всестороннего развития подрастающего поколения поставил губернатор Андрей Бочаров. Главная цель – сформировать современную среду обучения, в том числе для ранней профориентации школьников; поддержать талантливых и одаренных детей; содействовать развитию института наставничества. В рамках дополнительного образования развивается сеть детских технопарков «Кванториум», центров молодежного инновационного творчества, сформирован Центр поддержки одаренных детей на площадке оздоровительного лагеря «Зеленая волна». В общеобразовательных учреждениях продолжается обновление материально-технической базы, строятся новые современные школы.

Материал опубликован в рамках реализации грантов Волгоградской области средствам массовой информации в 2022 году, проект «Быть молодым», Соглашение №106