Лауреатом премии имени Каннунникова стала городищенский журналист Татьяна Тушканова

Писать, творить и побеждать

Премия имени Виктора Канунникова считается самой престижной из журналистских наград в Волгоградском регионе. Она вручается за участие представителей СМИ в решении вопросов социальной, экономической, культурной жизни, за верность профессии и мастерство. 18 мая на площадке РИАЦа в Волгограде были подведены итоги конкурса. Лауреатом премии  стала обозреватель газеты «Междуречье» Татьяна Тушканова.

В торжественной церемонии награждения приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов,  председатель регионального комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Михаил Битюцкий, первый заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Булгаков, доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии и журналистики Волгоградского государственного университета Александр Млечко и председатель правления областного отделения Союза журналистов России Вячеслав Черепахин.
—  От лица главы региона Андрея Ивановича Бочарова приветствую вас всех на этой торжественной церемонии, —  обратился к присутствующим заместитель губернатора Геннадий  Александрович Шевцов. —  Вы, журналисты, очень интересные и ответственные люди, освещаете всё, что происходит не только в нашей области, но и в России, и в мире. В настоящее время, в условиях специальной военной операции, очень нужна правда. Нужен профессиональный, объективный взгляд на происходящее. И жители нашего региона эту информацию получают оперативно и всеобъемлюще. Вы проделываете огромную работу, и сегодня по праву лучшие будут удостоены заслуженных наград.

Важнейшим приоритетом журналисты региона считают патриотическую тематику, вопросы сохранения памяти о подвиге отцов и дедов —  недаром и символом конкурса стал Виктор Зиновьевич Канунников. До Великой Отечественной войны он трудился в редакции газеты «Сталинградская правда». Работал увлечённо, его материалами зачитывались. Всегда был в гуще всех событий и подарил читателям того времени немало ярких репортажей. Стоит ли удивляться, что именно такой человек с первых дней войны добровольцем ушёл на фронт, храбро сражался с врагом и геройски погиб в ноябре 42-го?! Сегодня преемниками лучших традиций отечественной журналистики являются представители региональной прессы.

—  Слова благодарности вам за освещение событий, которые формируют духовный стержень нашего народа, духовный стержень волгоградца-сталинградца. Это репортажи с памятных мероприятий 2 Февраля и 9 Мая, освещение открытия кафедрального собора Святого Александра Невского, — обратился к представителям СМИ председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий.

В свою очередь председатель регионального отделения Союза журналистов России Вячеслав Игоревич Черепахин отметил, что на конкурс поступило более двухсот работ и только 15 из них были удостоены призовых наград. Победителями стали такие мэтры, как ветеран журналистики, писатель и общественный деятель Ефим Шустерман, более тридцати лет отдавший профессии фотокорреспондент регионального отделения «Комсомольской правды» Есболат Бисенов, известный мастер «репортажа с полей», специальный корреспондент «Волгоград-ТРВ» Лариса Лазуко и другие авторы.

—  Ещё мы видим много талантливой молодёжи и понимаем, что необязательно ждать годы, чтобы их отметить, для них номинация «Свежий взгляд», —  пояснил Вячеслав Черепахин.

Именно в этой номинации 2-го места была удостоена обозреватель газеты «Междуречье» Татьяна Тушканова. Работа Татьяны «Под знаком труда и спорта»  о деятельности администрации Кузьмичёвского сельского поселения признана одной из лучших.

—  Была очень рада, когда главный редактор Елена Викторовна Данилина сообщила мне, что я стала лауреатом премии имени Канунникова, —  поделилась Татьяна накануне торжественной церемонии награждения, —  наша работа в коллективе носит созидательный характер, и действительно очень интересно писать про развитие поселений и успехи земляков. Даже среди совсем юных жителей много людей с активной гражданской позицией, а значит, родной район будет и далее развиваться и расцветать. Летопись нашей жизни отражается в газете, становится историей, а мы, журналисты,  свидетели всех судьбоносных моментов.

Награды победителям в номинации «Свежий взгляд» вручал доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии и журналистики Волгоградского государственного университета Александр Млечко. Александр Владимирович заметил, что среди номинантов  много выпускников ВолГУ.

К слову, в 2014 году Татьяна Тушканова успешно окончила госуниверситет, получив профессию политолога —  профильное образование только помогает в работе обозревателю «Междуречья». Также активно содействуют профессиональному росту гранты, выделяемые для СМИ администрацией Волгоградской области.

В ходе мероприятия председатель Волгоградского отделения СЖР Вячеслав Черепахин поблагодарил председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаила Битюцкого за системную работу по развитию региональной журналистики. Церемония завершилась коллективным фото на память, а журналистов ждут впереди новые встречи и конкурсы.
:http://mr34.ru/2022/05/18/123456890123456789/‎(откроется в новой вкладке)

Наш корр.