Танец- это движение, а движение это жизнь!

«Вы даже представить не можете,

насколько многого вы себя лишаете,

если еще вы не танцуете…»

Vobr

Представьте себе, что после посещения врача одной из его рекомендаций было начать заниматься танцами. Да, именно ими,
а не лечебной физкультурой или даже прогулками перед сном. Разве может так быть? Получается, что да, потому что танцы – это лекарство, доступное практически всем, кто вообще способен двигаться.

Все мы хотим как можно дольше сохранить молодость, красоту
и здоровье, а красоты без здоровья не может быть. Есть факторы, которые
от нас не зависят, например, наша генетика. Есть те, которые зависят частично, например, климат и экология. Наконец, есть факторы, зависящие
от нас полностью – питание и движение. Одним из древних, инстинктивном, всеми любимом, прекрасном, целебном вариантом движения является именно танец.

Ребенок с пяти месяцев начинает слушать музыку и реагировать на нее радостными эмоциями и попытками двигаться под музыку. Он еще
не понимает, что делает, но это ему нравится.

Как ребенок, так и человечество танцует со своего младенчества. Танцевали еще люди первобытного общества. У всех народов, во всех культурах давно зародились традиционные танцы. Они развивались, менялись, становились родоначальниками новых и новых направлений. Танцем снимали стресс, выражали радость и скорбь, поднимали боевой дух, поклонялись высшим силам, лечили тело и душу.

Танец – это ритмичные, выразительные телодвижения, обычно выстраиваемые в определённую композицию и исполняемые с музыкальным сопровождением. Любой вид танцев, не важно бальные, современные, народные, пляски дома под любимую музыку или любые другие танцы – все это относится к физической активности. В свою очередь физическая активность является неотъемлемой частью здорового образа жизни
и оказывает полезное воздействие на организм человека. Конечно, влияние танцев на организм в зависимости от вида танцевальных упражнений может отличаться, но есть и общая польза для здоровья человека:

Влияние танца на опорно – двигательный аппарат

При систематических занятиях танцами улучшается состояние позвоночника и уже через несколько тренировок вы почувствуете
результат – начнете держать спину, расправите плечи. Мышечный корсет становится более подтянутым и крепким, улучшается кровоснабжение
и сохраняется упругость межпозвонковых дисков, также снимаются мышечные «зажимы», которые часто приводят к боли в спине. Физическая нагрузка в виде танца является профилактикой артрита, избавляет от риска отложения солей и плоскостопия.

Влияние танца на дыхательную систему

На дыхательную систему благотворно воздействуют все виды танца. Аргентинский вальс, танец живота, европейские бальные танцы – довольно медленные танцы, которые требуют ритмично ровного дыхания. Во время занятиями быстрыми танцами (латиноамериканские) легкие при постоянных тренировках увеличиваются в объеме. Занимаясь танцами, вы научитесь контролировать дыхание.

Влияние танца на сердечно-сосудистую систему

Танцуя, мы задействуем большую часть тела, поэтому такое хобби легко может заменить рутинные кардиотренировки. Всем известно, что сидячий образ жизни негативно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы,
в то время как занятия танцами способствуют снижению риска получить гипертонию, а также проблемы с сердцем и сосудами.

Влияние танцев на пищеварительную систему

Пользу приносят все виды танца, но больше всего танец живота
и латина. При недостаточной физической активности у женщин возникают такие проблемы, как хронические запоры и плохой отток желчи. Движения живота выполняют немаловажную роль: происходит своеобразный массаж внутренних органов, улучшается кровоснабжение, нормализуется работа кишечника. Всё это является профилактикой болезней желудочно-кишечного тракта.

Влияние танца на эмоциональное состояние человека

Человек подвергается ежедневному стрессу и только в танце
он способен справиться с ним, откинув все проблемы на второй план. Двигаясь под музыку, мышцы начинают расслабляться, а в кровь начинают поступать эндорфины, так называемые, «гормоны радости». Появляется ощущение лёгкости и гармонии со своим телом, душевный подъем. Учеными доказан тот факт, что танцы являются отличной профилактикой и способом лечения депрессии и стрессов.

Влияние танцев на работу мозга

Танцы стимулируют сразу несколько отделов головного мозга, поскольку заставляют одновременно сосредоточиться на постоянном движении тела в пространстве и на запоминании танцевальных схем. От этого развивается координация, улучшается долговременная память и когнитивные способности.

Занятия танцами снижает риск развития деменции и болезни Паркинсона в старости. Также танцевальные движения помогают развивать новые нейронные связи, которые отвечают за ориентацию в пространстве
и исполнительные функции мозга: концентрацию внимания, планирование, когнитивное торможение и любые другие действия, связанные с принятием решений.

А ещё танцы придают нашему телу гибкость и силу,
а организму – выносливость.

Поэтому, сколько бы вам не было лет – танцуйте и будьте счастливы!

М.В. Филимонова

врач-методист отдела

анализа и стратегического планирования
ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»

http://mr34.ru/2022/05/16/1234567890234567890/‎(откроется в новой вкладке)

Интернет-ресурсы:

https://medaboutme.ru/articles/neozhidannye_fakty_o_polze_tantsev/;
https://style.rbc.ru/health/610a70369a7947cb282299a9
https://labocadance.ru/blog/vypusk-1/naznachenie-vracha-tancy/;
https://scienceforum.ru/2017/article/2017029832;
https://mdance.ru/blog/zdorove/dance-for-health.