Городищенский фельдшер рассказала о работе на скорой в канун профессионального праздника

28 апреля работники скорой медицинской помощи отмечают профессиональный праздник. В канун праздника мы пообщались с одним из специалистов, который пришёл работать в скорую помощь  Городищенской центральной районной больницы.

Ксения Агафонова родилась в Калачёвском районе, при этом большую часть жизни прожила в Волгограде. В 2013 году окончила Волгоградский медицинский колледж по специальности «Лечебное дело». Весной этого года благодаря программе «Земский фельдшер» устроилась работать фельдшером в бригаду скорой помощи Городищенской СМП. 

— Ксения Владимировна, что определило ваш выбор стать медицинским работником? 

— Меня привлекает широкий кругозор медицинского работника как ценное и необходимое условие для успешной работы в нашей профессии. Разносторонние знания о строении организма, первопричинах болезней и опыт позволяют фельдшеру точно и оперативно диагностировать патологию, доставить человека в медучреждение и  успешно лечить. Словом, тяга к знаниям определила мой выбор. Сегодня работа в СМП Городищенского района предоставила мне возможность круглосуточно укреплять знания на практике, встречаться с новыми случаями – наша бригада фельдшеров спешит на помощь в самые отдалённые поселения  нашего района. 

— Действующая в Волгоградской области национальная программа «Земский фельдшер» помогла вам обустроить быт в Городищенском районе и продолжить работу? 

— Безусловно. Средства, полученные в рамках действующей программы, мы с супругом используем для строительства жилья. 

— Расскажите о ваших прежних местах работы, определивших первый важный накопленный опыт в сфере медицины.

— Прежние должности неразрывно связаны с оказанием первой помощи нашим гражданам. Окончив колледж, я начала трудовой путь на подстанции №  7 клинической станции скорой медицинской помощи в Дзержинском районе. Спустя время, в 2018 году, поступила на работу в одно из волгоградских отделений неотложной службы СМП.  Кстати, я до сих пор продолжаю нести службу в двух прежних должностях наряду с нынешней работой фельдшера. Прикипела к коллективам и  успеваю совмещать. 

— Вспомните, как прошло ваше самое первое дежурство?

— На своём первом дежурстве я вместе со своими опытными коллегами оказывала помощь пострадавшим в массовом ДТП. Это была настоящая проверка на прочность, реакцию и, конечно, важнейшее для фельдшера СМП умение действовать в стрессовой ситуации, грамотно применяя знания на практике. 

— Ваш труд – это всегда огромная ответственность, самоотверженность. В вашем лице поздравляем всем работников скорой помощи. В трудную минуту вы первыми оказываетесь рядом, и именно ваши оперативность, знания, внимательность позволяют спасти человеческую жизнь.

— Спасибо за добрые слова! Я же пожелаю всем жителям Городищенского района крепкого здоровья, благополучия и бодрости духа.                                                                                                         Справка «Междуречья»

Программа «Земский доктор» действует на территории области с 2012 года, «Земский фельдшер» —  с 2014-го. Проект реализуется  в рамках регпрограммы «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение». За этот период на работу в медучреждения районов области привлечены более 1100 специалистов. В Городищенскую ЦРБ с начала этого года по программе пришли работать три специалиста: врач ультразвуковой диагностики, врач акушер-гинеколог хирург, а также фельдшер скорой помощи Ксения Агафонова. До конца года штат Центральной районной больницы пополнится ещё 7 специалистами по региональной программе.