В Городищенском районном музее состоялась презентация новой книги Антона Абрамова

Презентация книги научного сотрудника Городищенского историко-краеведческого музея им. Г.  С. Шаповаловой Антона Абрамова под названием «Сталинградское Междуречье. Бородино — 1942» состоялась 18 апреля. Встреча с автором собрала гостей, которым небезразлична история Великой Отечественной войны и вклад в Победу нашего героического района.

Посетил мероприятие и глава Городищенского района Сергей Будников. Руководитель нашего муниципалитета отметил, что история всегда очень интересна, а её изучение позволяет не только узнать детали прошлых событий, но и лучше понимать настоящее и ставить значимые задачи на будущее. У любого историка главным должен быть поиск исторической истины, и очень хорошо, что молодые сотрудники собирают и обобщают информацию. Книга написана живым языком и точно будет полезна для школьников, чтобы они могли лучше разобраться в том, какое важное значение в битве за Сталинград было отведено городищенской земле – земле Междуречья.

  Антон Владимирович рассказал слушателям о том, что в основу его книги легли труды учёных, специалистов по изучению Сталинградской битвы, а также он обращался к рассекреченным архивным материалам.

– Я самый обычный научный сотрудник, – отметил Абрамов. – Более трёх лет работаю в музее, историк по образованию. Но мне было сложно разобраться в калейдоскопе событий, которые происходили здесь, на городищенской земле, во время Великой Отечественной войны. Имя Сталинграда знаменито на весь мир как символ непобеждённости, но в то же время известно, что многие решающие события происходили не только в нынешней областной столице, но и на подступах к городу-герою. В своей книге я, как смог, рассказал исключительные особенности Сталинградской битвы на территории Междуречья, и объяснил значение боёв с 18 августа по 18 ноября 1942 года.

Отметим, идея написать книгу появилась у автора в связи с тем, что в ходе исследования он смог раскрыть ранее неизвестные страницы истории, где роль Городищенского района была недооценена. За три недели Абрамов подготовил рукопись и ещё в течение месяца готовил печатный вариант. 3 марта книга была готова.

 – Огромную благодарность хочется выразить главе района за то, что поддержал идею о создании книги и помог воплотить её в жизнь, – говорит Антон Абрамов. – Рад, что исторические события находят отклик. Надеюсь, что смогу заинтересовать своей работой тех, кто захочет лучше понять «смысл» войны. Для этого вовсе не обязательно быть военным, историком или хотя бы любить военную фильмографию. Главное – понимать, ценить и уважать свою историю и свою землю. Разобраться в событиях можно и спустя 80 лет.