Состоялся выездной семинар-совещание по актуальным вопросам развития местного самоуправления Волгоградской области

В минувшую пятницу в Центре досуга и кино в Котельниково прошел выездной семинар-совещание по актуальным вопросам развития местного самоуправления Волгоградской области. Его организаторами стали региональный комитет по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики и Ассоциация «Совет муниципальных образований Волгоградской области».

В масштабном мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти региона и руководители пяти южных районов области: Городищенского, Калачевского, Котельниковского, Октябрьского и Светлоярского. Главы районов, городских и сельских поселений собрались в Котельниково для обмена мнениями и опытом работы органов местного самоуправления, обсуждения насущных проблем. Не обошлось и без попытки решения возникающих в ходе собрания вопросов.

— Прошлогодние выездные совещания хорошо зарекомендовали себя, — отметил в ходе совещания заместитель губернатора Волгоградской области Г. А. ШЕВЦОВ. — Надеюсь, в этот раз нам тоже удастся плодотворно поработать. Главная цель таких собраний — обмен опытом. Котельниковскому району есть, чем поделиться с остальными: думаю, многие обратили внимание на уровень благоустройства, так что можете уточнить у коллег их способы работы и умение договариваться с дорожниками. Также подчеркну, что по итогам совещания будет составлен доклад для губернатора, вопросы, которые сегодня озвучат, будут решаться на самом высоком уровне. Так что надеюсь на плодотворный диалог и поиск решения общих задач.

Перед тем, как заслушать докладчиков, в торжественной обстановке главе Вертячинского с/п Городищенского района В. В. САУТИНОЙ была вручена благодарность губернатора Волгоградской области. Также чествовали двух именинников: главу Перегрузненского с/п Октябрьского района С. М. КАЙДЫШЕВА и главу Семиченского с/п Котельниковского района К. В. КОСАРЕВА.

Собравшиеся заслушали выступления представителей органов власти разных районов и области. Они представили доклады на тему взаимодействия с организациями территориального местного самоуправления, способов улучшения качества жизни в сельских поселениях, мер поддержки ресурсоснабжающих организаций в сфере ЖКХ, важности инициативного бюджетирования при решении вопросов местного самоуправления, планов по ремонту и т. д. Всего на обсуждение вынесли 14 тем, актуальных для муниципальных властей.