В Волгограде привлекут молодежь к созданию символа 80-летия Победы под Сталинградом

Сегодня, 11 февраля, в конференц-зале Общественной палаты Волгоградской области прошли первые слушания по рассмотрению проектов будущего символа 80-летия Победы под Сталинградом. Конкурс объявлен региональным комитетом территориальных образований, внутренней и информационной политики. В обсуждении участвовали архитекторы, эксперты, историки, общественники и непосредственно первые конкурсанты.

Председатель облкомтерполитики дал старт дискуссии.

— Значение Сталинградской битвы огромно. В Волгоградской области уделяется огромное внимание  сохранению исторической памяти. Глава региона Андрей Бочаров утвердил и возглавил комитет по организации празднования 80-летия Сталинградской победы в 2023 году, — сказал Михаил Битюцкий. — Важнейшим мероприятием является подготовка проектов символики будущего праздника, разработка логотипа, который будет применяться при оформлении праздничного убранства улиц, площадей как города-героя Волгограда, так и всех других населенных пунктов Волгоградской области, размещаться в СМИ, на сувенирной продукции и так далее.
Сегодня на суд общественности свои проекты представили МАУ «Информационное агентство Волгограда» в лице директора Евгения Князева и РИАЦ, возглавляемый Сергеем Басалаевым. Две команды дизайнеров подробно рассказали о концепции и ассоциативном ряде своих работ.
— Придумано 10 вариантов будущего логотипа. За основу взята пятиконечная звезда, которая ассоциируется с городом-героем Сталинградом. Внутри вписаны советские солдаты в атаке. Среди них заметен силуэт героя войны Михаила Паникахи, — рассказал дизайнер МАУ «Информационное агентство Волгограда» Илья Шатров.
Также специалист представил экспертам варианты с использованием в изображении символа элементов военной техники, скульптуры «Родина-мать зовет!», контуров лиц советских солдат, части мозаики с Мамаева кургана, венка, голубя — птицы мира и самой памятной даты.
От Регионального информационно-аналитического центра проект презентовал лично Сергей Басалаев. В конференц-зале находился и автор эскизов —  дизайнер Евгений Долгов.
— Логотип состоит из двух частей — символ и текстовый формат. За основу взяты значимые даты: 80 лет Победы в Сталинградской битве и те самые знаменитые даты «1942-1943», с которыми ассоциируется само великое сражение, — пояснил директор РИАЦ.
После презентаций проектов будущего символа Сталинградской Победы слово взяли эксперты. Так или иначе, но все участники дискуссии пришли к выводу, что логотип должен быть ярким, лаконичным и узнаваемым буквально каждым человеком. Оригинальную идею предложил заслуженный художник РФ Владислав Коваль.
— Скульптура «Родина-мать зовет!», а внизу ставится дата, ставится современным планом. Знаете, какая дата? Которая мигает, хронология идет, таймер, цифры, 80 лет, 85 — время идет вперед. Вот вам современность и память. Все в одном, — заявил художник.
Руководитель Центра по изучению Сталинградской битвы и Почетный гражданин города-героя Волгограда Борис Усик призвал не забывать при утверждении проекта будущего символа Победы самое главное.
— Простой человек в кирзовых сапогах, с трехлинейкой, не всегда со штыком, который бежал, который побеждал и который где-то погиб. И вот это все вместе, это вот этот логотип должен быть, конечно, и человек там должен быть, и Победа должна быть, — подчеркнул Борис Григорьевич.
Председатель Общественной палаты Волгограда Евгений Князев по итогам обсуждений предложил расширить охват участников конкурса и привлечь больше молодежи — студентов и школьников.
— На мой взгляд этот символизм, этот проект должен увлечь молодежь. Мы видим сопротивление «отцы и дети». Я на стороне детей, потому что мы с вами все знаем. Общаясь со своими детьми, я вижу некоторые пробелы, как отец я иногда расстраиваюсь по этому поводу. С дочкой пошел в музей-заповедник «Сталинградская битва», и она там плакала. Понимаете, наша задача — вовлечь молодежь. Через такие конкурсы и такие работы мы будем вовлекать молодых в эти процессы, — резюмировал директор МАУ «Информационное агентство Волгограда». — Вполне возможно, что есть устоявшиеся знаки. В то же самое время эти символы должны немного осовремениться, чтобы их воспринимало молодое поколение.
Своего коллегу поддержал и Сергей Басалаев. Глава РИАЦ задался риторическим вопросом.
— На самом-то деле мы для чего это делаем? Мы это делаем для того, чтобы память сохранялась у более молодого поколения. Нужно учитывать их мнение, как они это видят, и как собираются передавать это дальше.
Глава облкомтерполитики Михаил Битюцкий также сообщил, что все желающие, в особенности студенты и школьники, приглашаются к участию в разработке проектов будущего символа Сталинградской Победы. Самым активным вручат ценные подарки. Работы можно и нужно присылать на электронный адрес V_Mogutov@volganet.ru. Контактный телефон 30-79-99.
Через неделю эксперты и конкурсанты снова встретятся на площадке Общественной палаты Волгоградской области для дальнейшего обсуждения проектов.

Переболевшим ковидом волгоградцам разрешили не делать ПЦР-тест при выписке

Главный санитарный врач региона, руководитель волгоградского Роспотребнадзора Ольга Зубарева охарактеризовала как напряженную текущую эпидемиологическую ситуацию. В регионе растет число случаев сочетанных микс-инфекций ковида и других респираторных вирусов, также регистрируются случаи гриппа.

В четверг, 10 февраля, губернатор Андрей Бочаров провел заседание регионального оперштаба, с докладом выступила главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева. В регионе за последние 3 недели количество ежедневно выявляемых случаев COVID-19 увеличилось в 4,5 раза. Особую обеспокоенность вызывает рост числа заболевших среди детей – доля детского населения среди инфицированных выросла с 15% до 26%.

Помимо высокой скорости распространения и стремительного увеличения количества детских случаев, еще одной особенностью распространения нового штамма стало среднее и легкое течение болезни у взрослых – в более, чем 95% случаев инфекция переносится в средней и легкой степени. С 8% до 1% снизился недельный показатель смертности.

– Хотелось бы отметить, что эпидемиологический подъем обусловлен не только COVID-19 – это сочетанные микс-инфекции ковида и других респираторных вирусов, рост которых продолжается, – обратила внимание Ольга Зубарева. – На протяжении последних двух недель показатели ОРВИ превышают пороговые значения на 19%, также регистрируются случаи гриппа – в общей сложности, выявлено 185 лабораторно-подтвержденных случаев. Основная доля заболевших (67%) приходится на детское население.

Штамм «Омикрон» начинает преобладать над предыдущей версией «Дельта» – по данным исследований, доля нового варианта по стране составляет уже 65%.

Ольга Зубарева напомнила, что Постановлением главного санитарного врача РФ были внесены изменения в санитарные правила, связанные с распространением новой коронавирусной инфекцией, которые вступили в силу 6 февраля 2022 года. Документ отменяет изоляцию контактных по COVID-19, ношение перчаток, отменено и обязательное ПЦР-тестирование при выписке переболевших в случае, если заболевание продолжалось более 7 дней. Если заболевание продолжалось до 7 дней, то отрицательный ПЦР-тест обязателен.

Согласно новым изменениям, решение о приостановке занятий в учебных заведениях в случае заболевания более 20% детей, принимает руководитель учреждения.

– Хочу обратить внимание, что, несмотря на изменение санитарно-эпидемиологических требований, сохранен регламентируемый охват тестированием населения, – сообщила Зубарева. – Сегодня в регионе показатель тестирования более чем в 2 раза выше нормированного и составляет 680 на 100 тысяч населения.

Глава регионального Роспотребнадзора подчеркнула, что прогнозируется дальнейший рост заболеваемости, поэтому необходимо продолжить соблюдение всех действующих ограничительных мер, с поправками, которые внесены Постановлением главного санитарного врача РФ.

– Самым эффективным способом защиты остается вакцинация, – подчеркнула Зубарева. – Согласно исследованиям, иммунитет переболевших людей сохраняется недолго и не обладает хорошей способностью по нейтрализации вируса. Только вакцинация, причем бустерная, дает возможность сформировать долгосрочный иммунитет.

Волгоградские поликлиники работают в штатном режиме

Ситуация с распространением коронавируса в нашем регионе остается сложной: число заболевших доходит уже до 1800 в сутки, растет заболеваемость ОРВИ, фиксируются случаи гриппа. Несмотря на потоки людей, волгоградские поликлиники справляются с работой, используя все возможные варианты и новые технологии для разгрузки медперсонала и исключения очередей.

Потоки больных развели

Например, поликлиника № 4 Ворошиловского района Волгограда состоит из двух подразделений, одно находится на ул. Академической, а второе – на Елецкой. В каждом из них созданы ковидные блоки. На Академической терапевты принимают больных с температурой, признаками ОРВИ и коронавируса, прикрепленных к этой поликлинике, а на Елецкой работает круглосуточный центр амбулаторной помощи, где обслуживают население трех районов – Ворошиловского, Центрального и Советского, сюда же больных привозит скорая помощь. Здесь проводят первичную диагностику скоропомощных пациентов, консультации, затем решается вопрос о дальнейшем амбулаторном лечении или госпитализации.

– Наш ковидный центр работает круглосуточно, дневная смена с 8 часов до 20.00, а ночная – с 20 часов до 8 утра, – рассказывает заведующая отделением первичной специализированной помощи Лариса Крючкова. – Здесь круглосуточно работает лаборатория, где делаем экспресс-тесты, ПЦР и анализы, есть кабинет КТ. В дневную смену работают 3 бригады и администратор, который распределяет пациентов и регулирует процесс приема, чтобы не было очередей, а в ночную – 1 бригада. Поэтому сократилось время ожидания приема у доктора, для сдачи мазка придется подождать всего 5–10 минут.

При этом результаты экспресс-тестирования обычно готовы в течение 15–20 минут. Если результат будет положительным, пациент тут же может зайти к врачу, получить консультацию, назначение на лечение и бесплатные препараты. При необходимости ему предложат госпитализацию. В среднем в дневную смену через центр проходят 75–120 человек, в ночную – 15–25, а на КТ – 50–70 больных.

– Вчера с 8 утра до 18 часов в нашем ковидном центре доктора приняли 113 человек, 70 из них были с коронавирусом, а 43 – с ОРВИ, – поясняет заведующая поликлиникой Наталья Баранова. – Проблема в том, что все стараются прийти с утра, поэтому возникают очереди, а после обеда – пустые коридоры. Также большой наплыв в понедельник и пятницу. Но мы работаем круглосуточно, и можно не толпиться, а посещать докторов в течение суток. Они всех принимают, никому не отказывают.

Лечение на «дистанционке»

– Еще пару недель назад был большой наплыв больных и колоссальная нагрузка на медперсонал, – говорит и. о. главврача Валентина Еремина. – Это создавало трудности и очереди. Сейчас нам помогают 17 клинических ординаторов – студенты медвуза, они обзванивают пациентов, которые находятся на дистанционном лечении. Также у нас идет распределение потока больных, для этого в поликлинике работает свой кол-центр.

Кол-центр принимает звонки по телефонам 122 или 20-30-20, также есть электронная почта, где ведется журнал с заявками. Фиксируются все обращения: вызов доктора на дом, закрытие дистанционного больничного.

– К нам стекаются заявки из двух поликлиник, с ул. Академической и ул. Елецкой, – рассказывает медрегистратор Ольга Карандашева. – Мы их обрабатываем, распределяем по врачам и передаем их данные. Помимо наших сотрудников, на звонки отвечают и студенты медвуза. Они проводят анкетирование, определяют степень заболевания, по результатам назначается дистанционный прием у врача или личное посещение. Информационные технологии очень помогают и разгружают, с их помощью быстрее происходит «сортировка» пациентов, они оперативно распределяются, чтобы не было очередей.

Чтобы избежать очередей в поликлинике, врачи стараются выезжать к пациентам на дом. У поликлиники достаточное количество транспорта: 4 свои машины и по контракту арендовано 7 такси, которые развозят медбригады по вызовам. Благодаря такой мобильности всех обратившихся пациентов стараются обслужить в тот же день. В сутки выезжает до 11–12 бригад: доктор, медсестра и лаборант с экспресс-тестами. 

Огромным облегчением для медиков стало введение дистанционной формы обслуживания пациентов – это не только снижение нагрузки на врачей, но и уменьшение очередей. Теперь не нужно полдня стоять у кабинета доктора, чтобы только закрыть больничный, это можно сделать дистанционно. Если человек с положительным результатом ПЦР-теста вылечился и у него больше нет жалоб, то с ним созванивается врач и решает вопрос о дистанционном закрытии больничного. 

– Мы и лекарства выписываем дистанционно, – говорит завполиклиникой Наталья Баранова. – Есть хронические больные, которые постоянно нуждаются в специализированных препаратах, они у нас наблюдаются. Мы, зная их диагноз, выписываем дистанционно лекарства на 3 месяца, которые они сами или родственники могут забрать в аптечном пункте. Так пациенты с хроническими болезнями, которые входят в группу риска, защищены и не контактируют с больными ковидом. 

Медики на передовой

Несмотря на тотальную загрузку, оказание плановой помощи в Волгоградской области не приостанавливается. 

– Конечно, основные силы брошены на борьбу с ковидом, но и плановую медпомощь мы тоже оказываем, – отмечает и. о. главврача Валентина Еремина. – Все специалисты задействованы в дистанционном обслуживании пациентов, закрывают или продлевают больничные листы, корректируют лечение или направляют терапевтов для осмотра на дому. Узкие специалисты и их помощники – студенты медвуза – принимают в основном дистанционно. 

Сейчас у медперсонала горячая пора – 450–500 обращений в день с признаками ОРВИ. Всех их нужно протестировать, осмотреть и назначить лечение. При этом не так много отправляется на госпитализацию, часто болезнь протекает в более легкой форме. Тем не менее обращений в медучреждения Волгоградской области много. При этом болеют не только рядовые волгоградцы, но и сами медики. В первую очередь страдают те, кто на передовой, – врачи и работники регистратуры. 

– Есть проблемы с кадрами, трудно было в начале эпидемии, когда многие врачи и сотрудники медперсонала заболели, – говорит Наталья Баранова. – Но благодаря помощи студентов и информационным технологиям работа нормализовалась, вошла в стабильный режим, и сейчас уже намного легче. Мы научились работать в таких сложных условиях.

В Волгоградской области отменили перчаточный режим

В четверг, 10 февраля, для приведения постановления №179 в соответствие с нормативными правовыми актами главного государственного санврача РФ региональный оперативный штаб отменил некоторые действующие ограничительные меры.

Для жителей Волгоградской области отменяется требование ношения перчаток. Ранее сотрудники розничной торговли и те, кто обслуживал граждан, должны были работать в перчатках. Теперь этого не требуется.

Кроме того, отменяется обязанность работодателей содействовать режиму самоизоляции и не допускать к работе в этот период иностранцев и людей без гражданства, прибывших в регион.

Ранее работодатели, согласно постановлению, должны были по запросу из Роспотребнадзора передавать данные о контактах сотрудников с заболевшими COVID-19. Теперь эта мера отменяется. Кроме того, теперь не обязательно проводить дезинфекцию помещений, где раньше находился заболевший.

Пик госпитализаций с COVID-19 в Волгоградской области ожидается в марте

Врачи амбулаторного звена работают уже практически круглосуточно, параллельно растет нагрузка на стационары. Через две-три недели планируется увеличение числа госпитализаций в ковидные больницы после пиковых значений в поликлиниках. На оперативном совещании глава региона Андрей Бочаров распорядился укрепить кадрами инфекционные больницы.

В Волгоградской области основной удар принимают на себя поликлиники, персонал которых перешел почти что на круглосуточный режим работы. К работе были привлечены медики других специальностей, а также студенты, ординаторы, волонтеры. Часть работы переведена в дистанционный, в том числе электронный, формат.

Поликлиникам выделили дополнительный автотранспорт. В регионе приняты и уже реализуются решения о дополнительной поддержке медицинского персонала, задействованного в борьбе с COVID-19 в амбулаторном звене и службе скорой помощи.

По данным облздрава, через 2–3 недели в регионе ожидается пик госпитализаций больных коронавирусной инфекцией. В связи с этим губернатор поручил укрепить кадрами инфекционные больницы и повысить готовность госпитального звена.

Отмечается, что, несмотря на все сложности, в Волгоградской области продолжается оказание плановой медпомощи.