В Городищенском районе активно развивается юнармейское движение

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» набирает обороты. Последние годы в Городищенском районе всё больше школьников вступают в ряды юнармейцев. Есть уже и те ребята, которые после получения аттестата зрелости решили связать свою судьбу с Вооружёнными силами РФ. Такое решение ими было принято во многом благодаря юнармейской подготовке, которая предопределила их профессиональный выбор.

Поступают в сильнейшие вузы

Нынешние курсанты встретились с сегодняшними юнармейцами и их наставниками, показав своим примером, что ребята из глубинки при должной подготовке поступают в сильнейшие военные вузы.

Одним из «юнармейцев-выпускников», которым гордится район, является Александр Морозов. Выпускник Городищенской школы №3 2021 года сейчас уже курсант Военной академии материально-технического обеспечения им. Генерала армии А. В. Хрулева. Ранее юноша был членом юнармейского отряда железнодорожных войск им. Героя РФ старшего лейтенанта М. А. Пассара, руководит которым Алексей Владимирович Фатеев. Во время своего отпуска Морозов посетил школу, побеседовав со своими учителями и младшими товарищами.

Встреча получилась очень тёплой. Юнармейцы не упустили возможность задать курсанту вопросы о учёбе, узнать, тяжело ли ему вдали от дома. Александру Морозову было, что рассказать, ведь в своё время он занимал множество призовых мест в районных мероприятиях, в совершенстве владеет военно-прикладными навыками, дисциплинирован и очень ответственно подходит ко всем задачам.

Защищают честь района

Как отметил руководитель юнармейского отряда железнодорожных войск им. Героя РФ старшего лейтенанта М. А. Пассара Алексей Фатеев, у его талантливого выпускника отличные результаты в учёбе, а также он единственный со всего курса, кто умеет правильно и быстро одевать общевойсковой защитный комплект. Все навыки, которыми Морозов овладел во время юнармейской подготовки стали для него надёжной опорой при дальнейшем обучении.

Александр Морозов – один из ребят, кто с достоинством представляет район. Он был участником Парада Победы на площади Павших борцов в Волгограде, имеет медаль Министерства обороны. Согласитесь, не каждому доверят такую важную миссию!

В конце встречи юнармейцы подарили курсанту Морозову стенгазету в его честь, которую делали в рамках военно-патриотических игр «Орлёнок». Александру было очень приятно, что его помнят, и что даже являясь выпускником юнармейского отряда, всё равно таким образом продолжает участвовать в команде. Курсант пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом, совершенствовать свои знания, ведь они пригодятся не только тем, кто захочет связать своё будущее с вооружёнными силами. Чувство команды, преодоление психологических трудностей, военно-прикладные навыки – важные составляющие успешного человека.

Укрепляют связь поколений

А Котлубанскую школу посетили курсанты Пензенской военной академии Александр Шиповалов и Илья Тисленко, а также курсант Серпуховского филиала академии РВСН Юрий Гребнев и военнослужащий, старший лейтенант Дмитрий Сапрыкин. Все ребята в прошлом — юнармейцы поискового отряда «Орлята» Котлубанской школы, руководит которым Светлана Анатольевна Мисан. Никогда не пропускает встречи с ребятами-орлятами и любимым руководителем Денис Баклачев, курсант Военного университета Министерства обороны РФ, в недавнем прошлом являющийся командиром отряда котлубанских юнармейцев.

Эти курсанты в своё время были активными представителями «Юнармии», с интересом изучали военно-патриотическую тематику. После школы продолжили обучение в военных вузах страны и очень довольны своим выбором, не забывая благодарить Светлану Анатольевну за личный вклад в их судьбу.

Объединяют единомышленников

Родную Городищенскую школу №2 и друзей из районного Штаба по проведению военно-патриотических игр и соревнований посетил в своем первом отпуске ныне курсант первого курса Института береговой охраны ФСБ России г. Анапы Павел Галкин. При встрече со школьниками Павел рассказал о своей учёбе, учебном заведении, а с инструкторами районного Штаба, которые также в будущем готовятся стать профессиональными военными, поделился информацией о требованиях для поступающих в военные учебные заведения и тонкостях военно-прикладных дисциплин, которые нынешние юнармейцы охотно постигают во время игр и соревнований.

Напомним, одной из главных целей юнармейского движения является объединение и координация деятельности молодёжных организаций военно-патриотической направленности. Ежегодно военно-патриотические игры и соревнования —  «Зарничка», «Зарница», «Орлёнок», турнир по стрельбе памяти Героя России Максима Пассара, спартакиада «Допризывник», объединяют более двух тысяч участников патриотических объединений не только нашего района, но и других районов области.

Стать членом юнармейского движения может любой школьник, достаточно всего лишь желания. Каждому участнику движения открывается доступ к сотням увлекательных событий, возможности изучать технику и заниматься спортом. Юнармейцев ждут тематические смены в лучших Всероссийских детских центрах «Орлёнок», «Артек», «Смена», «Океан», военно-спортивная игра «Победа», Юнармейская лига КВН, Юнармейские Игры и многое другое. А в «Домах Юнармии» организована работа секций и кружков, где юнармейцы осваивают азы начальной военной подготовки, развивают лидерские навыки, приобретают научно-технические компетенции. На занятиях «Школы юной дипломатии», «Школы юного корреспондента» и других объединениях дополнительного образования можно не только получить специальные знания и умения, но и определиться с будущей профессией. Это всё доступно и юным жителям нашего района, которые свои упорством и трудолюбием прославляют наш героический Городищенский район.