Внимание, зимние каникулы

В Городищенском районе обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом остается напряженной.

По данным ГУ МВД по Волгоградской области за 11 месяцев 2021 года на территории региона в 306 дорожно-транспортных происшествиях погибли 6 несовершеннолетних детей, еще 331 получили ранения разной степени тяжести.

Только в Городищенском районе зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 18 лет, в результате которых 24 ребенка получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом 2020 года количество ДТП и раненых в них детей возросло на 72%. Наибольшая часть происшествий с детьми это ДТП, в которых дети участвовали в качестве пассажиров. Пострадавшие дети данной категории составили свыше половины от общего числа раненых (58%). B подавляющем большинстве автоаварий, дети-пассажиры осуществляли движение вместе со своими родителями (либо родственниками) в салонах легковых автомобилей, при этом, именно водители, в автомобиле которых находились дети, зачастую, допускали грубые нарушения правил дорожного движения. Также на территории Городищенского района с 0 до 4-х возросло количество ДТП с участием детей-пешеходов.

В связи с этим, с 20 декабря 2021 года по 9 января 2022 года на территории Городищенского района проходит ряд профилактических мероприятий под общим названием «Внимание, зимние каникулы!». В рамках акции проводятся массовые проверки соблюдения требований к перевозке несовершеннолетних, в том числе в местах массового отдыха и прохождения туристического автомобильного потока, усилен контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения в зонах пешеходных переходов и вблизи мест массового притяжения детей и подростков.

Сотрудники ОГИБДД отдела МВД России по Городищенскому району напоминают о правилах поведения на дороге в зимний период, о неукоснительном соблюдении ПДД как водителями, так и пешеходами.

Помните! Чтобы максимально обеспечить безопасность детей, необходимы не только технические приспособления, но и элементарное обучение поведению. Необходимо научить детей правильно вести себя на дороге. А каждый родитель должен не просто напоминать о правилах, но и быть примером для ребенка.