В Городищенском районе Волгоградской области спасли лося из водяной западни

В оросительный канал около Песковатки Городищенского района Волгоградской области 14 сентября попал лось. Скорее всего, животное решило попить воды, однако покатый берег выложен бетонными плитами и лось оказался в западне.

Как уточнил газете «Междуречье» глава Песковатского сельского поселения Артём Торшин, сохатого обнаружил местный житель Роман Демкин. Мужчина позвонил главе поселения, а тот оперативно обратился за помощью в Городищенское районное общество охотников и рыболовов.

– Это уже третий лось, который попадает в оросительный канал, – рассказал председатель районного общества охотников и рыболовов Игорь Бугаев, – опыт вызволения животных у нас есть, и вместе с егерем мы срочно прибыли на место. Всё это время там оставался Демкин – следил, чтобы лось не ушёл под воду. Большое спасибо ему за неравнодушие к живой природе!

В результате спасительная операция длилась около двадцати минут – лося потихоньку направляли к месту, где бетонные плиты полопались и поросли камышами.

Измученный, но живой, лось почувствовал почву под копытами, вздохнул, как человек, и одним рывком выскочил на берег. По словам охотников, на мгновение он оглянулся, будто бы благодаря своих спасителей, а затем скрылся меж деревьев. Но люди успели определить его возраст по раскидистым рогам – сохатый пережил уже три зимы в наших краях.

Жители Городищенского района бегут «Кросс нации» вместе со всей Россией

В преддверии Всероссийского дня бега сотрудники МБУ «Патриотцентр» в Городище 16 сентября провели с обучающимися Городищенской средней школы № 1 «Кросс нации».

Напомним, Всероссийский день бега «Кросс нации» – самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России как по количеству участников, так и по географическому охвату. Он проводится ежегодно в сентябре, начиная с 2004 года.

В Городище ребята приняли участие в  весёлых эстафетах с различными заданиями, а в конце все совершили  забег. Масса положительных эмоций царила в данный момент на стадионе. Все участники забега получили сертификаты. 

Добавим, «Кросс нации» – это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие общероссийского масштаба, поскольку его основная цель –пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, и прежде всего молодёжи, а также вовлечение всех жителей большой и многонациональной страны в одно общее яркое событие. 

Фото: МБУ «Патриотцентр»

Волгоградские промпредприятия повышают производительность с помощью нацпроекта

Уже 27 промышленных предприятий Волгоградской области участвуют в мероприятиях нацпроекта «Производительность труда», из них в 2021 году к программе присоединились такие индустриальные организации как ООО «ПК «ДИА», ООО «ВОЛМА», ООО «ВОЛМА-ВТР». Напомним, всего в регионе нацпроект объединяет 45 предприятий различных отраслей экономики.

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, участие в мероприятиях нацпроекта дает результаты. Так, ООО «Волжский комбинат строительных материалов» за время участия в проекте увеличил выработку на 41%, сократив время протекания процесса изготовления гофрокартона на 48%. ООО «Трубопроводные покрытия и технологии» нарастил выработку на 36%, снизив время производства бетонного покрытия на 6%. Сократить незавершенное производство на 26% и одновременно увеличить выработку патрубков на одного человека в сутки на 17% удалось ООО «Волгопромтранс». ОАО «Волгоградский керамический завод» повысило выработку керамической плитки на 17% и снизило незавершенное производство на 48%. Значительных успехов добились и на ООО «Форте Пром Гмбх», где производство радиаторов увеличилось на 34% при снижении уровня запасов на 67%.

По данным регионального центра компетенций, средний показатель на предприятиях Волгоградской области, реализующих мероприятия по оптимизации работы в рамках нацпроекта, по увеличению выработки составил 21%, снижение объёмов незавершённого производства в среднем достигло уровня 52%, время протекания процессов — порядка 32%. Выполненные мероприятия не потребовали от участников дополнительных инвестиций и затрат, позитивные показатели достигнуты благодаря грамотной организации труда с применением бережливых технологий.

Напомним, предприятия Волгоградской области участвуют в нацпроекте «Производительность труда» с 2019 года. Компании получают поддержку экспертов федерального и регионального центра компетенций, которые помогают организовать работу по-новому на выбранном пилотном производственном участке. Далее предприятия самостоятельно тиражируют приобретенный опыт на других площадках.

Подать заявку на участие и присоединиться к национальному проекту «Производительность труда» заинтересованные предприятия могут на портале производительность.рф

Андрей Бочаров провёл заседание президиума постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл заседание президиума постоянно действующего координационного совещание по обеспечению правопорядка, участие в котором приняли начальник УФСБ России по Волгоградской области Игорь Голдобин, начальник ГУ МВД РФ по Волгоградской области Александр Кравченко, прокурор Волгоградской области Денис Костенко, руководитель регионального  СУ СК Василий Семенов, начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Волгоградской области Юрий Тупиков.

В ходе заседания рассмотрены вопросы обеспечения общественного правопорядка в муниципальных образованиях Волгоградской области, комплексной безопасности в период подготовки и проведения трёхдневного голосования.

Отмечено, что органы власти готовы к обеспечению комплексной безопасности всех избирателей.

Напомним, по решению Центрального избирательного комитета голосование будет проходить в течение трёх дней — 17, 18 и 19 сентября 2021 года.

В Волгоградской области прошел форум развития институтов гражданского общества

Сохранение исторической памяти, лучшие практики участия НКО в грантовой деятельности, вклад некоммерческого сектора в развитие социальной сферы и перспективные формы реализации социальных проектов молодежными общественными объединениями обсудили участники регионального форума развития институтов гражданского общества Волгоградской области, который прошел в «Точке кипения» ВолгГТУ.

Сегодня некоммерческие организации Волгоградской области оказывают социальные услуги населению, защищают права человека, занимаются другой общественно значимой деятельностью, способствуя прозрачности и эффективности работы государственных служб, реализации механизмов обратной связи между гражданами и обществом. Но, как отметили участники форума, развитие некоммерческого сектора невозможно без активного участия и поддержки со стороны государства.

«Важность государственной поддержки некоммерческих организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, в своих выступлениях отмечает Президент Российской Федерации Владимир Путин. НКО Волгоградской области ежегодно принимают участие в конкурсах на предоставление президентских грантов. Наш регион прочно занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации. За последние три года все городские округа и муниципальные районы активно включились в подготовку социальных проектов для направления на конкурс. Особенно стоит отметить Волгоград, Волжский, Камышин, Урюпинск, Михайловку, Новоаннинский, Суровикинский, Среднеахтубинский, Киквидзенский и Городищенский районы», — сказал заместитель председателя регионального комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Валерий Головин.

По его словам, за счет средств, полученных в 10 конкурсах Фонда президентских грантов, в Волгоградской области были реализованы 593 проекта на общую сумму 639 млн руб. По итогам двух конкурсов этого года победителями стали 140 проектов некоммерческих организаций, которые получили поддержку на сумму более 96 млн рублей.

Кроме того, в Волгоградской области на постоянной основе осуществляется региональная поддержка некоммерческого сектора. В 2021 году финансирование областного конкурса социальных проектов значительно увеличилось и проходит с участием средств Фонда президентских грантов. Если в прошлых годах на конкурс было выделено около 8 млн рублей, то в этом году — 50 млн рублей.

Получать государственную поддержку НКО Волгоградской области помогают опыт, квалификация, большое желание, энтузиазм и эффективное использование грантов на благо развития региона, уверен депутат Государственной думы Владимир Плотников.

«С 2006 года на развитие некоммерческого сектора страны только из федерального бюджета было выделено 41 млрд, а с учетом других источников сумма поддержки достигла 71 млрд руб. Поддержка главы государства, губернатора и администрации на местах позволили Волгоградской области занять лидирующие позиции в Российской Федерации по числу выигранных грантов. Это заслуживает уважения», — сказал Плотников.

«Впереди у нас много возможностей для поддержки грантовых инициатив на федеральном уровне. Команда губернатора обязательно усилит эту работу и продолжит решать проблемы, которые обозначают НКО, — добавил депутат облдумы Алексей Волоцков. — Только по сфере молодежной политики в 2021 году удалось привлечь 21 млн рублей. За последние 6 лет — это сумма достигла почти 100 млн. Будем идти дальше. Взаимодействие с органами власти, с вузами, с грантовыми организациями на федеральном уровне – это командная работа, которая дает положительный результат».

По мнению депутата Государственной думы Евгения Москвичева, прошедший сегодня форум «говорит о том, что мы идем правильным путем — путем развития нашего гражданского общества, при котором страна становится совершенно другой».

«Из маленьких ячеек общественных организаций появляются союзы, объединения, которым государство доверяет вести важные направления. Сегодня, работая в команде губернатора Волгоградской области, мы понимаем, что без гражданского общества такого интенсивного развития региона не было бы», — уверен он.