Для семей и малышей

Детский сад в Самофаловке стал отправной точкой для развития всего поселения

С начала года в Самофаловском поселении открыл свои двери для дошколят современный детский сад, рассчитанный на 140 детей. Объект, возведённый по региональному проекту «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» нацпроекта «Демография», стал прекрасным местом, где «поселилось» детство.

Два этажа игр и комфорта

Яркое двухэтажное здание, построенное согласно всем последним стандартам, является структурным подразделением городищенского сада «Алёнушка». Сейчас, в летний период, его посещают около девяноста местных ребятишек, но нет никаких сомнений, что ближе к осени «постояльцев» заметно прибавится. В Самофаловке с каждым годом растёт число молодых семей, готовых стать родителями. Поэтому открытие детского сада было крайне необходимо.

– Последние десятилетия детского сада у нас не было, – напоминает глава поселения Сергей Песковатсков. – Так вышло, что старое здание ещё советской постройки пришло в упадок, в девяностые детей было здесь немного и потому родители как-то обходились своими силами. Но, к счастью, в «нулевых» ситуация поменялась. Детей рождалось всё больше, а сада-то не было, а значит, и работать многие мамы не могли. Дошколят возили в соседние Грачи или Котлубань, но и эта возможность была не у всех. Потому о начале строительства детского сада местные жители только мечтали. Очень благодарны, что наши просьбы были услышаны в районной администрации и далее с подачи районной власти удалось войти в нацпроект «Демография». Потребность в дошкольном образовании закрыта на сто процентов.

На сегодняшний день для малышей созданы все условия: оборудованы уютные спальни и игровые комнаты, функционируют спортивный и музыкальный залы, кабинеты психолога, логопеда, изучения иностранных языков, комната природоведения, медицинский и пищевой блоки, прачечная.

Гражданская инициатива

– Наши воспитанники не просто посещают сад, пока родители заняты на работе, но и получают всестороннее развитие в прекрасных современных условиях, – рассказала заведующая хозяйством учреждения Екатерина Вдовенко. – Сейчас работают три группы, в планах скорое открытие четвёртой. Детишкам однозначно здесь нравится, ведь для них закуплено множество разнообразных игрушек, а на территории сада оборудована прекрасная детская площадка, где каждый ребёнок найдёт себе занятие по душе. Но стоит отметить, что, несмотря на современную архитектуру самого здания, картина была бы не столь привлекательной, если бы не родители наших воспитанников. Именно благодаря силам добровольцев территория сада благоустроена по максимуму. Здесь выкошена трава, высажены цветы и кустарники. Роман Попов, Алексей Черников, Олег Токарев – наши самые надёжные отцы-помощники, которым говорим спасибо.

Впрочем, детский сад в Самофаловке ждали не только дети и их родители, но и те, для кого он стал новым рабочим местом. В коллектив вернулись как специалисты, работавшие в прежнем учреждении, так пришли и молодые кадры, большинство из которых местные жители.

– Я очень рада работать в таких прекрасных условиях, – отмечает воспитатель Александра Жбанникова. – Но главный плюс для меня, бесспорно, в том, что моя работа, которая в удовольствие, ещё и рядом с домом.

Красота вокруг

Отметим, новый детский сад в Самофаловке стал отправной точкой для развития инфраструктуры всего поселения.

– В Самофаловке проживают около двух тысяч человек, двести из которых – дети, – поясняет глава поселения Сергей Песковатсков. – По мере возможностей администрация направляет силы и средства на благоустройство территории. Важно, что нам удалось произвести освещение центральных улиц, установить видеонаблюдение по посёлку, что необходимо в рамках мероприятий по организации безопасности. Прежде чем начать те или иные работы, мы всегда учитываем пожелания наших жителей, проводим опросы. Так, по плану у нас строительство спортивной площадки с тренажёрами недалеко от парка, хотим возвести ещё одну детскую площадку вблизи здания администрации.

Напомним, поддержка материнства и детства, создание условий для всестороннего развития подрастающего поколения – приоритеты, обозначенные в 2014 году губернатором Андреем Бочаровым. Эта работа находится под особым контролем. Так, в настоящее время в Волгоградской области обеспечена и сохраняется 100%-ная доступность дошкольных учреждений для детей от нуля до семи лет.

Татьяна ТУШКАНОВА