Территория развития

С 11 по 12 марта в многофункциональном комплексе «Волгоград Арена» состоялась специализированная ярмарка «Агропромышленный комплекс», которая каждый год объединяет специалистов сферы АПК в целях демонстрации возможностей и достижений отечественных аграриев и содействия внедрению передовых технологий в сельском хозяйстве.

Городищенcкий район занял третье место в Волгоградском областном конкурсе «Новые проекты АПК — инвестиции в развитие», который проходил в рамках XXXI специализированной ярмарки «Агропромышленный комплекс».

На стенде нашего района были представлены крупнейшие инвестиционные проекты как реализуемые в настоящее время, так и только планирующиеся к реализации.

Так, в 2020 году ООО «АПК Городищенский» начало реализацию инвестиционного проекта по строительству завода по сушке овощей на территории Городищенского района. Проект реализуется при государственной поддержке, в соответствии с действующим законодательством земельный участок инвестору предоставлен без проведения торгов. Данный проект реализуется в два этапа, запуск первой очереди завода состоится уже весной этого года и откроет для наших аграриев дополнительный рынок сбыта продукции. В настоящее время при годовой потребности в размере 22 тысяч тонн лука и моркови в год предприятием заключены договоры контрактации с аграриями Городищенского района на выращивание 14 тысяч тонн овощей.

Другой не менее интересный для нашего района проект — строительство производственно-складского комплекса по хранению, сортировке и отгрузке картофеля и овощей двенадцатым филиалом ООО «Волгоградская агропромышленная компания». Проект реализуется в три этапа: в рамках первого планируется строительство объектов хранения мощностью 5 600 тонн, в рамках второго этапа (2022-2023 гг.) — увеличение объёмов хранения ещё на 5600 тонн. В перспективе мощности хранения будут доведены до 20 тысяч тонн. Также на территории комплекса планируется строительство МТМ, скважины, очистных сооружений. Общая сумма инвестиций на первом и втором этапах составит 120 миллионов рублей.

Кроме того, на стенде Городищенского муниципального района была представлена продукция созданных в 2019-2020 годах кооперативов, осуществляющих деятельность по переработке молочной продукции: «Будьте здоровы!», выпускающего тан, айран, мацони, и кооператива «Дары Котлубани», выпускающего ряд молочных продуктов, в том числе широкую линейку сыров – халлуми, буратта, моцарелла.

Добавим, что с 2014 года надои в крестьянских (фермерских) хозяйствах Городищенского муниципального района выросли в 33 раза. Столь впечатляющий рост стал возможен благодаря вдумчивой поддержке губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, а также комитета сельского хозяйства Волгоградской области.

В настоящее время более 90% всех действующих на территории крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере молочного животноводства, пользуются мерами государственной поддержки, главными из которых являются грантовая поддержка и субсидии на реализованное либо отгруженное на собственную переработку молоко. Так, кооператив «Дары Котлубани» создан получателями грантовой поддержки по программе «Начинающий фермер» в 2019 и 2020 годах. В планах кооператива — увеличение мощностей по переработке молока, расширение линейки выпускаемой продукции, выход в сети, организация приёма молока у населения.

Информация предоставлена отделом по сельскому хозяйству и экологии администрации Городищенского района