С заботой о семье

Одиннадцатого марта в районной администрации состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Членам комиссии предстояло объективно разобраться в непростых ситуациях, связанных с соблюдением условий воспитания, содержания детей, а также выявить причины, способствующие антиобщественным действиям подростков.

Первое дело, рассмотренное в рамках заседания, касалось кражи. Четырнадцатилетняя жительница Новорогачинского поселения совершила хищение товаров в магазине «Пятёрочка» на сумму 1300 рублей. Объясняя причину данного действия, девочка сообщила, что хотела заработать денег на продаже похищенного своим друзьям. Только бизнес-стратегию она выбрала в корне неверную. В таких случаях помимо возможного дохода предусмотрено и вполне реальное наказание, отвечать за которое в последующем придётся по всей строгости закона в соответствии с причинённым ущербом.

Ни в коем случае нельзя оправдывать данное поведение, но члены комиссии приняли во внимание, что девочка воспитывается в многодетной семье, мать не работает, её супруг зарабатывает недостаточно, чтобы покрывать минимальные расходы семьи. Объективно семья остро нуждается в деньгах. Члены комиссии предложили матери несовершеннолетней помощь в трудоустройстве и определении младшего ребёнка в детский сад. Это реальный действующий шанс улучшить материальное положение семьи. Относительно рассмотренной ситуации был выписан штраф в сумме 200 рублей. Юная девушка пообещала больше не заниматься воровством и пересмотреть своё поведение.

Другой случай, требующий немедленного реагирования, произошёл в Котлубани. Пятиклассник неуважительно относится к педагогам и товарищам, постоянно употребляет нецензурные слова в их адрес, отказывается заниматься на уроках. Если бы это было во вред только ему, но ведь от его действий страдают другие. При всестороннем рассмотрении ситуации удалось установить, что на мальчика, вероятно, оказывает влияние его круг общения, в котором имеются не совсем благополучные ребята. В этот раз члены комиссии ограничились предупреждением в надежде, что ситуация больше повторяться не будет.

Пожалуй, не бывает заседания, на котором не рассматривался бы вопрос об алкоголизме родителей. Казалось бы, безобидный вечер с горячительными напитками совсем не страшен. У большинства взрослых людей случаются праздники, где они могут позволить себе употребить алкоголь. Однако если застолья случаются регулярно и тонкую грань меры выпитого родители перестают ощущать, от этого могут пострадать дети. Вот как пьяная мать может ухаживать за грудным ребёнком? Да и банально поддерживать порядок в доме уже не получится. Жительнице Кузьмичёвского поселения, имеющей на иждивении трёх несовершеннолетних детей, было вынесено предупреждение. Пьяной компании не должно быть место там, где живут дети.

Не менее захватывающей получилась ситуация со второклассниками, проживающими в Городище. Казалось бы, какие мальчишки не дрались? У юнцов обычное дело помахать кулаками, а спустя пять минут идти в обнимку как лучшие друзья. Но в одной из таких ситуаций продолжение вышло из-под контроля. Безосновательный конфликт вышел за пределы класса, и вопрос рассматривался уже на комиссии. Родители паренька, которого обвинили в нарушении устава школы и регулярных драках с одноклассниками, пояснили, что сын просто защищается от нападок сверстников и не является настолько неадекватным, каким его пытались представить родители «жертвы». Было решено, что школьный психолог попробует разобраться в ситуации и направит энергию ребят в мирное русло. В случае, если в классе будет сохраняться напряжённая обстановка, ситуация по-прежнему останется на контроле и будут вырабатываться решения по урегулированию конфликтной ситуации.

Члены комиссии напоминают, что каждый родитель в ответе за своего ребёнка, и призывают быть более внимательными к своим детям, интересоваться их жизнью, интересами, кругом общения. Конечно же нужно быть достойным примером для детей. Доверительные отношения в семье очень важны и помогут избежать серьёзных проблем в воспитании.