Масленицу провожаем, солнце встречаем

Народные гуляния по поводу празднования Широкой Масленицы состоялись в поселениях Городищенского района. В райцентре на придворцовой площади с раннего утра собрались сотни городищенцев и гостей посёлка.

Весёлая атмосфера, народная музыка и множество увлекательных забав притягивали людей на праздник встречи с весной. Городищенцев ждали мастер-классы от умельцев, соревнования для детей и взрослых, аттракционы. Конечно же, не обошлось и без угощений – ароматных блинов с чаем, которые могли отведать все желающие. Хорошее настроение всем гостям праздника было обеспечено.

Для городищенцев был организован концерт творческих коллективов и ярмарка ремесленников. Изюминкой народных гуляний стал конкурс масленичных кукол «Масленица краса – длинная коса». Общеобразовательные учреждения, учреждения сферы культуры и дополнительного образования представили на суд жюри кукол, сделанных своими руками. Интересно было пройтись по площади и полюбоваться на разнообразие талантов.

– Приходить на праздник Масленицы мне очень нравится, – рассказала обозревателю «Междуречья» Ирина Литвин. – Для меня это не просто проводы зимы, а буквально начало новой жизни. Зима выматывает, хочется тепла, веселья. Спасибо большое организаторам мероприятия за душевную атмосферу, за праздник, подаренный нам.

Стоит отметить, также очень душевно проводы зимы состоялись во всех поселениях нашего большого и дружного района. К примеру, в лучших традициях добрососедства праздник был организован в Новорогачинском городском поселении при поддержке местной администрации. На Масленицу были приглашены специальные гости из Волгограда – участники театра «Престиж». Вместе со специалистами «Новорогачинского Центра культуры» они подготовили для детей яркую игровую программу, а под веселую музыку в танцах закружились и взрослые. Активисты ТОСа «Синеоковский» и местные предприниматели напекли целую гору румяных блинов, заварили ароматный чай с чабрецом. Яствами они щедро угостили всех земляков и гостей мероприятия.

– Замечательный праздник! Я прямо душой отдохнула, – делится местная жительница Валентина Нестеренко, – у нас и люди дружные, и площадь такая красивая. Очень понравилось также само выступление, у нас каждый год – новый мотив. Все создает праздничное, действительно весеннее настроение.

…Традиционным моментом, лейтмотивом проводов зимы из года в год остаётся сжигание чучела Масленицы, олицетворяющего идею ежегодного обновления. Если верить легенде, огню предаётся всё грешное, печальное и плохое, уходят напасти и невзгоды прошлого, открывая дорогу веселью и радости. Гори, гори ясно! Пусть каждый житель района ощутит прикосновение весны, пусть укрепится дух для новых добрых дел.