Городищенская школа искусств — кузница талантов

Ушедший 2020 год был очень непростым для мирового сообщества из-за пандемии и ограничений, связанных с ней. Введённая повсеместно дистанционная форма обучения коснулась конечно же и Городищенской школы искусств – потребовались полная перестройка учебного процесса, выдержка, терпение.

Было весьма сложно работать и обучаться в новом формате и преподавателям, и ученикам, и родителям. Однако совместными усилиями все возникшие сложности удалось преодолеть довольно успешно. Современные технологии и отличные результаты весенних дистанционных экзаменов позволили нашим детям и преподавателям участвовать в областных, международных, всероссийских интернет-конкурсах и получить достойные награды.

За период с апреля по декабрь 2020 г. учащиеся завоевали 18 дипломов Гран-при, 397 дипломов I, II, III степеней, 24 диплома дипломанта, а преподаватели – 17 дипломов лауреата I, II степеней.

Городищенская школа искусств – поистине одно из уникальных учреждений музыкальной и художественной культуры не только в нашем районе, но и области. Она была основана в 1977 году как музыкальная школа – контингент учащихся составлял 96 человек. Восемь преподавателей обучали детей игре на фортепиано, баяне, аккордеоне.

В данный момент образовательный процесс ведут 37 преподавателей, девять из которых являются выпускниками ГШИ, обучаются 627 учеников по следующим направлениям: музыкально-исполнительское – фортепиано, скрипка, флейта, саксофон, труба, туба, кларнет, ксилофон, ударная установка, гитара, баян, аккордеон, балалайка, академический вокал, музыкальный фольклор; изобразительное, хореографическое, театральное искусство.

Городищенская школа искусств на протяжении 43 лет создаёт благоприятную творческую атмосферу и высокопрофессиональную среду для выявления, воспитания и роста талантов, для того чтобы дети могли максимально проявить свои творческие способности, создавая для себя прочную базу высокой профессиональной востребованности в будущем. Педагогический коллектив считает своими основными задачами художественно-эстетическое воспитание детей, выявление их индивидуальности, одарённости, трудолюбия, развитие личности, интеллектуального и культурного уровня каждого учащегося.

Подобные задачи, реализуемые в педагогической практике, позволили добиться результатов, которыми школа может по праву гордиться: в 2007 году МБУ ДО «Городищенская школа искусств» была награждена почётной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Российского профсоюза работников культуры за сохранение народных традиций и большие заслуги в развитии культуры и искусства Волгоградской области и музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения. В 2014 году в Санкт-Петербурге на III Всероссийском образовательном форуме «Школа будущего. Проблемы, перспективы развития современной школы в России» Городищенская школа искусств стала лауреатом конкурса «100 лучших организаций дополнительного образования детей». Решением независимого общественного совета конкурса Городищенская школа искусств получила диплом и золотую медаль. За высокие показатели в учебно-методической, внеклассной и воспитательной работе в 2016 году диплом лауреата Всероссийского конкурса «Лучшая сельская школа» вручили структурному подразделению ГШИ в пос. Кузьмичи. За большой вклад в культуру, образование и воспитание подрастающего поколения преподаватели не раз награждались грамотами и благодарственными письмами администрации района, администрации Волгоградской области, Министерства культуры Российской Федерации.

За годы работы Городищенская школа искусств выпустила 2155 учащихся. Ежегодно выпускники ГШИ становятся студентами профильных ссузов и вузов, выбирая профессии, связанные с художественным творчеством, исполнительским искусством. На данный момент более 15 выпускников учатся в колледжах и институтах г. Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга. И пусть далеко не все выпускники в дальнейшем становятся профессионалами в сфере культуры и искусства, любители и ценители искусства всегда были и останутся основой его существования и развития! Ведь для искусства нужны не только творцы, но и те, кто сможет оценить их творения!

Несмотря на некоторые ограничительные меры по карантину, школа искусств работает согласно намеченным планам, т. е. проводятся все мероприятия с 50%-ной наполняемостью зала или дистанционно. Так, в формате онлайн состоялся VI ежегодный конкурс-фестиваль гитаристов «Ступени мастерства», который поменял внутришкольный статус на межрегиональный, число конкурсантов выросло до 74 – прибавились участники из Петрова Вала, Киквидзе, Камышина, Волгограда, Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Полевского Свердловской области. Конкурс оценивало жюри в составе Л. Ф. Филонец – заслуженного работника культуры РФ, профессора кафедры народного искусства и традиционной культуры ВГИИК; Б. Н. Бельского – члена международной ассоциации гитарного искусства, профессора кафедры народного искусства и традиционной культуры ВГИИК; А. В. Лытаевой – преподавателя по классу гитары ДМШ № 1 г. Волгограда.

Дети и преподаватели очень соскучились по «живым» выступлениям! Когда была первая лекция-концерт, посвящённая творчеству В. Шаинского, то пели не только со сцены, но и в зрительном зале, это было трогательно до слёз! В феврале состоится лекция-концерт по творчеству Я. Френкеля. С неизменным успехом на отделении исполнительского мастерства прошёл VII внутришкольный фестиваль «Музыкальная радуга», где ребята не только играли любимые произведения, но и рассказывали зрителям о жанре, композиторе, образе исполняемой пьесы.

В концерте, посвящённом победе под Сталинградом, традиционно приняли участие образцовый эстрадно-духовой оркестр (рук. В. В. Котляров) и образцовый академический хор «Лучик» (рук. Г. Е. Морозова). В формате онлайн на официальных страницах ГШИ выступили учащиеся театрального класса (преп. А. М. Новинская). Отметим, 15 февраля в зале РДК состоялся концерт учащихся хореографического отделения – образцового ансамбля «Сувенир», ансамбля «Ириска» структурного подразделения пос. ОПХ и Кузьмичи с участием фольклорного ансамбля «Тимоша» для родителей. Дети вышли на сцену спустя год после санитарных запретов на проведение массовых мероприятий.

Стало традиционным результативное участие наших художников в конкурсах различного уровня. Все учащиеся, заявленные на участие в I региональном конкурсе юных художников «Мир без войны», стали лауреатами I, II степеней. Также девять учащихся художественного отделения попробовали себя в новом межрегиональном конкурсе «Мир предметов», который проходил в консерватории им. П. Серебрякова на кафедре «Живопись и дизайн». Сложность данного конкурса заключалась в написании с натуры за 3 часа предложенного натюрморта в технике «акварель» или «гуашь». В итоге шесть наших юных живописцев стали лауреатами конкурса I, II степеней!

Как говорил великий педагог и пианист Г. Нейгауз: «Таланты создавать нельзя, но можно и нужно создать среду для их проявления и роста». Известное выражение «Не хлебом единым» можно перефразировать: «Не творчеством единым»! Материальную составляющую часть никто не отменял. Ежегодно администрация ГШИ обновляет здание школы и учебные классы, оснащает новыми инструментами, дидактическими материалами, оборудованием. Обновлены информационные стенды, установлены приспособления для маломобильных групп населения (инвалидов), оборудован настенными шкафами театральный класс, сделан ремонт в теоретическом кабинете и в классе гитары. Для кузьмичёвского художественного класса приобретены напольные лампы, принтер и телевизор. В связи с открытием пристройки в целом улучшились условия образовательного процесса, увеличился контингент учащихся.

Незаметно пролетят оставшиеся месяцы учебного года, на экзаменах отзвучат последние аккорды, вокалисты допоют куплеты и припевы, художники помоют кисти, хореографы уберут репетиционную форму, выпускники получат свидетельства об окончании школы. И Городищенская детская школа искусств, как уже много лет подряд, будет встречать новых учеников, гостеприимно распахивая перед ними двери в мир искусства — невероятно интересный, полный музыкальных звуков и ярких красок, помогая творить и мыслить, представлять и воображать, слышать и воспроизводить, дарить и радоваться!

С 1 марта 2021 года МБУ ДО «Городищенская школа искусств» открывает предварительную запись и приём заявлений для поступающих на бюджетные отделения фортепиано, театральное искусство, скрипка, труба, академический вокал, саксофон, гитара, ксилофон, ударные инструменты, баян, музыкальный фольклор, аккордеон, хореография, кларнет, изобразительное искусство, флейта.

Впервые организуется набор на подготовительные занятия для поступления в ГШИ.

Школа продолжает жить и работать на благо детей и жителей района!