Андрей Бочаров поставил задачи по подготовке к отопительному сезону

Вопросы подготовки к осенне-зимнему сезону теплового хозяйства Волгоградской области, объектов газо- и водоснабжения, а также электроэнергетики рассмотрены сегодня на оперативном совещании, которое провел губернатор Андрей Бочаров.

Подготовка к отопительному сезону 2020-2021 годов в регионе стартовала заблаговременно: в муниципальных образованиях действуют оперативные штабы, ресурсоснабжающие организации проводят эксплуатационно-ремонтные мероприятия, противоаварийные тренировки. Совместную работу координируют межведомственная комиссия по вопросам подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду и Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Волгоградской области

«График проведения подготовительных работ соблюдается, — отметил Андрей Бочаров. — Готовность объектов жилищно-коммунального комплекса на текущую дату составляет порядка 50%, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года».

Губернатор поставил задачу четко в установленные сроки обеспечить получение паспортов готовности муниципальных образований к старту отопительного сезона. Кроме того, к 1 октября должен быть сформирован аварийный запас топлива, материально-технических ресурсов, в том числе реагентов для обработки дорог.

«Необходимо обеспечить своевременные расчеты региональных и муниципальных бюджетных организаций, работающих на территории Волгоградской области, за потребленные коммунальные ресурсы, — добавил Андрей Бочаров. — Доклад о готовности Волгоградской области к осенне-зимнему периоду представить до 20 сентября».

В зоне особого внимания — плановые испытания инженерно-технических систем и сетей газоснабжения; проверки технического состояния внутридомового газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов жилых домов и соцобъектов; своевременное выполнение предприятиями ЖКХ и потребителями тепловой энергии запланированных мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду, устранение предписаний Ростехнадзора. Глава региона также подчеркнул важность продолжения разъяснительной работы с жителями о безопасной эксплуатации газового оборудования.