Андрей Бочаров проводит рабочую поездку в Волжский

Продолжение капитального ремонта Волжской ГЭС, строительство новой дороги на улице Карбышева, возведение детского сада в поселке Металлург, а также реализацию других инфраструктурных проектов в рамках трехлетней программы развития Волжского инспектирует сегодня в ходе рабочей поездки губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Первой точкой рабочей поездки стал мостовой комплекс в составе Волжской ГЭС. Глава региона проверил, как идет капитальный ремонт стратегического сооружения в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сегодня работы в соответствии с графиком продолжаются на двух участках дороги, а также под ездовым полотном. В две смены задействованы более 150 рабочих, 14 единиц техники. С начала второго этапа здесь отремонтировали уже 5,5 из 10,8 запланированных тысяч кв. метров дороги.

Напомним, ремонт моста через ГЭС разбит на три очереди, чтобы избежать полного перекрытия движения транспорта. В 2019 обновили 3,6 тысячи кв. метров дорожного полотна, а также конструкции внутри сооружения на двух участках протяженностью 577 метров. В этом году специалисты обустраивают оцинкованное барьерное и перильное ограждения; ремонтируют металлические фермы и наносят на них современное лакокрасочное покрытие; приводят в порядок деформационные швы, укладывают наливную гидроизоляцию и дорожное покрытие из литого асфальтобетона. Внутри мостового комплекса продолжается восстановление железобетонных конструкций. В 2021 году работы охватят еще 7,3 тысячи кв. метров мостового перехода, в результате общая обновленная площадь превысит 21 тысячу кв. метров.

Развитие дорожной отрасли — приоритет в работе региональной власти с 2014 года. За это время в Волгоградской области вдвое вырос процент дорог, отвечающих нормативным требованиям; работы выполнены на 2,1 тысячи километров автотрасс. Регион вошел в число субъектов РФ, где стартует дополнительный федеральный проект «Мосты и путепроводы» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». С 2021 по 2024 год на территории региона планируется построить и реконструировать 37 искусственных дорожных сооружений. Напомним, накануне Андрей Бочаров проинспектировал ремонт моста через Ерзовку в Городищенском районе. Глава региона подчеркнул, что важно сохранить приведенные в порядок дороги и мосты, для этого в регионе устанавливают современные посты весогабаритного контроля.

Добавим, комплексный подход региона к решению дорожных вопросов высоко оценили в ходе рабочей поездки в Волгоградскую область министр транспорта РФ Евгений Дитрих и помощник Президента РФ Игорь Левитин.