Прокуратура Городишенского района разъясняет об ответственности за публичное демонстрирование нацистской символики

Федеральным законом от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее — Закон №114-ФЗ) установлено, что экстремистская деятельность (экстремизм) включает в себя, в том числе использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Запрет на использование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, установлен ст.6 Федерального закона от 19.05.1995 №80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

За указанное нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 20.3 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа, либо ареста с конфискацией предмета административного правонарушения.

В результате надзорной деятельности прокуратурой Городишенского района проведена проверка на соблюдение требований законодательства о противодействии экстремисткой деятельности в сети –Интернет, которым установлено, что на сайте, представляющем собой интернет-сервис для размещения объявлений о товарах размещено объявление о продаже атрибута гардероба с эмблемой германских сухопутных вооруженных сил в составе вермахта, доступ к которому осуществлялся свободно.

По результатам проверочных мероприятий, мерами прокурорского реагирования виновное лицо 30.04.2020 привлечено к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа, объявление удалено.