В Волгоградской области федеральные льготники получили жилищные сертификаты

14 государственных сертификатов на приобретение жилья выдано в волгоградском регионе с начала года участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, а также вынужденным переселенцам и гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера.

По информации комитета строительства Волгоградской области, до конца 2020 года в рамках реализации госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» жилищные сертификаты получат 17 семей федеральных льготников, на эти цели предусмотрено 36 миллионов рублей. В первом полугодии документ на приобретение жилья выдан шести «чернобыльцам», шести семьям вынужденных переселенцев и двум из категории «северян».

Напомним, программа по обеспечению жильем федеральных льготников стартовала в 2006 году — за это время новоселами стали свыше 1,2 тысячи волгоградских семей. Регион полностью выполняет взятые на себя обязательства по решению квартирного вопроса «чернобыльцев», «вынужденных переселенцев» и «северян», поддержка которых осуществляется из федерального бюджета.

Кроме того, помощь в решении квартирного вопроса предусмотрена и для других категорий федеральных льготников. Так, до конца года новоселами станет 241 молодая семья из 52 муниципальных образований волгоградского региона. Объем межбюджетного финансирования на эти цели составляет 149,3 миллиона рублей.