Вожатые Волгоградской области пройдут обучение в школе финансовой грамотности

113 специалистов и студентов Волгоградской области станут слушателями профильного курса на площадке Международного финансового центра в Москве. Полученные навыки участники будут использовать при проведении лагерных смен, образовательных программ и кружков по финансовой грамотности.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, школа вожатых — часть федеральной программы, направленной на повышение финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в России. Сегодня в проекте участвуют 15 регионов: более 400 заявок подала Волгоградская область. На первом этапе возможность повысить квалификацию получили 113 специалистов региона. Большинство из них — студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Напомним, вуз является окружным координационным центром по подготовке вожатых и формированию воспитывающей среды. 

Подготовка вожатских кадров — одно из значимых направлений региональной системы образования: накануне оздоровительной кампании для студентов и воспитателей регулярно проводятся инструктивные сборы, тренинги, мастер-классы. Системный подход позволяет совершенствовать мастерство педагогов, создавать непрерывную среду обучения, прорабатывать вопросы успешного взаимодействия с детьми и коллективом. 

Ключевые проекты обсуждаются на семинарах Минпросвещения России, Росмолодежи, Роспатриотцентра, АСИ. В декабре итоговая встреча прошла в Уфе на совещании Федерального агентства по делам молодежи. На ней обозначены стратегические направления системы молодежной политики страны на 2020 год. В диалоге приняли участие представители Волгоградской области.