«Лук и морковь – к зиме заготовь!» — советует фермер из Грачевского сельского поселения


Свыше 125 тысяч тонн моркови собрано на данный момент в хозяйствах района. Царица по содержанию бета-каротина уродилась с пушистой зеленой ботвой и необыкновенно мясистыми, сочными корнеплодами ярко-оранжевого цвета. Такую морковь можно увидеть где-нибудь в рекламе здорового питания, и конечно, на полях нашего района. К примеру, в Грачевском сельском поселении.
Как убедились корреспонденты «Междуречья», фермеры здесь уже заканчивают уборную кампанию.
– Пока ещё окончательные итоги мы не подводили, – отмечает руководитель КФХ Сергей Парьев, – Предварительно могу сказать, что лука будет собрано не менее 900 тонн, моркови – более тысячи. Средняя и поздняя морковь в нашем хозяйстве уродилась достойной, а вот ранняя подвела – сказались весенние морозы. Природа – наш главный противник и помощник.
Отметим, хозяйство Парьевых считается молодым. Однако Сергей в деле не совсем новичок. В начале двухтысячных он вместе с братом перенял дело своей матери, и успешно его продолжает развивать.
– Лук и морковь – самый популярный товар, без которого невозможно обойтись, – делится опытом Парьев. – Но вырастить качественные овощи – это только полдела, необходимо их реализовать по выгодной цене. Посмотрим, как сложится в этом сезоне.

В целом же, по данным отдела по сельскому хозяйству и экологии администрации района, по состоянию на 28 октября текущего года в сельскохозяйственных организациях Городищенского района собрано 36, 825 тонн картофеля; 6, 970 тонн капусты; 3,050 тонн огурцов; 3,850 тонн томатов; 10,800 тонн свеклы столовой; 125, 450 тонн моркови столовой; 214, 700 тонн лука-репки; 1,080 тонн тыквы; 5, 455 тонн кабачков.