Жанна Чуксина: «Волгоград всегда будет родиной чемпионов»

Директор училища олимпийского резерва рассказала о работе главной спортивной кузницы кадров региона.
Ровно 30 лет назад волгоградская школа-интернат спортивного профиля имени дважды Героя Советского Союза А. И. Родимцева в знак признания успехов ее воспитанников получила право называться училищем олимпийского резерва. Новый учебный год училище вновь встречает в этом статусе, поскольку подтверждает его каждые четыре года.
«СПОРТ-ТАЙМ» попросил директора училища, его выпускницу Жанну Чуксину, поделиться секретом успеха.
Опыт тренеров и энергия молодых
– Расскажите, пожалуйста, как вам удается так много лет подтверждать свой «олимпийский» статус?
– Из стен училища выходят спортсмены высокого уровня: кандидаты и мастера спорта, чемпионы международных, всероссийских, региональных соревнований. И сегодня 32 обучающихся включены в список кандидатов в сборные команды России. В их числе гандболисты, боксеры, борцы, легкоатлеты, ватерполисты, представители других видов спорта. Олеся Горячева, Кристина Мухина, Анна Шеина стали победителями первенства мира по гандболу, Вероника Артамонова – серебряным призером Кубка Европы по дзюдо. В составе сборной России по водному поло (до 20 лет) – Константин Шейкин и Кирилл Носаев. Учащиеся отделения водного поло стали победителями Спартакиады молодежи России. Именно благодаря успехам своих воспитанников училище каждые четыре года уверенно подтверждает свой статус «олимпийского». Всего же у нас обучается более четырехсот человек, которые проходят подготовку по 22 видам спорта.
– Вряд ли эти достижения стали бы возможны без успешной работы тренеров и преподавателей?
– В училище работает высокопрофессиональный коллектив, в составе которого кандидаты наук, педагоги с высшей и первой квалификационной категорией, мастера спорта. В их числе – заслуженный работник физической культуры РФ, несколько отличников физической культуры и спорта. Повышению качества образования, воспитательной работе мы уделяем первостепенное внимание.
Модернизация – залог будущих побед
– Судя по масштабному обновлению материально-технической базы, училище переживает буквально второе рождение.
– 2 сентября будут открыты две новые многофункциональные спортплощадки с современным оборудованием. Одна площадью 800 кв. м – игровая, где предусмотрены в том числе и скамейки для болельщиков. Вторая площадью 1200 кв. м рассчитана на 5 видов спорта: мини-футбол, волейбол, баскетбол, гандбол, теннис. Но здесь будут тренироваться не только наши ребята, но и обычные жители города. Согласно проекту «Спорт – норма жизни» губернатор Андрей Бочаров поставил задачу привлечь к физкультуре и спорту минимум 55 % населения. И мы не стоим в стороне. На наших площадках проходят игры студенческих, детских и взрослых футбольных лиг по мини-футболу. Власти уделяют большое внимание развитию физкультуры и спорта в регионе в целом и модернизации фондов нашего училища в частности.
– Открытых современных площадок, тренажеров прибавилось, а что с жилым фондом, спортивными залами?
– Своими силами привели в порядок два зала – борьбы и хореографии, который оборудовали зеркалами, оснастили два тренажерных зала в соответствии с современными стандартами спортивной подготовки. В стадии реконструкции зал бокса. Планируем привести в порядок центральную крытую площадку. Что касается жилого фонда, в прошлом году поменяли все теплоносители в учебном корпусе, установили в общей сложности 327 современных стеклопакетов! Своей очереди ждут жилые комнаты, где многое нужно менять. Остается в аварийном состоянии теплотрасса. Уверена, постоянное совершенствование материально-технической базы – непременное условие подготовки спортсменов – наследников спортивной славы прошлых поколений.