Владимир Путин отметил активное развитие АПК Волгоградской области


О результатах пятилетней работы по развитию агропромышленного комплекса региона, обводнению и орошению территорий, а также планах на предстоящий период по наращиванию объемов переработки сельхозпродукции, развитию экспортного потенциала отрасли, реализации масштабного проекта по сохранению уникальной Волго-Ахтубинской поймы доложил Президенту РФ Владимиру Путину губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Кроме того, в центре внимания находились задачи, которые были поставлены в ходе встречи в марте 2019 года, глава государства отметил активное развитие фармацевтического кластера.
Андрей Бочаров доложил о ходе уборочной кампании в регионе: несмотря на сложные погодные условия аграрии уже преодолели рубеж в четыре миллиона тонн зерна. «Волгоградская область в полном объеме выполнила Вашу задачу по обеспечению продовольственной безопасности. И на сегодня уже более четырех миллионов тонн зерна направлено непосредственно в закрома нашей Родины, — доложил Андрей Бочаров Владимиру Путину. — Кроме того, в 2014 году, Владимир Владимирович, Вы поддержали предложение Волгоградской области по расширению объемов государственной поддержки в мелиорации, переработке и хранении. На этом этапе нам удалось полностью стабилизировать овощную группу, в том числе и борщевую, и мы уже третий год подряд уверенно один миллион тонн вырабатываем».

Глава региона подчеркнул, что на промышленный сбор овощей приходится 70% урожая — еще несколько лет назад ситуация была зеркальной. Кроме того, системная работа позволила стабилизировать ситуацию по сбору масличных и бахчевых культур, нарастить объемы производства плодов и ягод.

«Именно то решение по мелиорации нам позволило на первом этапе стабилизировать всю ситуацию, а затем уже серьезно увеличить площадь, — Андрей Бочаров отметил, что площадь мелиоративных земель выросла практически в 1,5 раза. — Для нашей территории это очень важно — без мелиорации сегодня невозможно рассматривать развитие. Именно это решение тогда, в 2014 году, позволило нам смотреть уверенно дальше и решать вопросы, которые стоят перед нами в рамках обеспечения продовольственной безопасности».

Развитие мелиорации дало серьезный импульс для наращивания экспортного потенциала, увеличения объемов переработки: если в 2014 году перерабатывали только 20% масличных, то на сегодняшний день — порядка 80%, по итогам 2019 и 2020 годов регион должен выйти на показатель в 100%. Что касается овощей, то 50% продукции перерабатывается на территории региона.

«Очень важен, конечно, вопрос зерна кукурузы. В ближайшее время мы имеем возможность где-то порядка 70 % выращиваемой кукурузы перерабатывать на территории Волгоградской области, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Решения, которые приняты в 2014 году, позволили нам серьезно увеличить потенциал Волгоградской области по экспорту продукции. Кроме всего, мы планируем продукцию, которую ранее не производили, — уже на основе глубокой переработки кукурузы — поставлять и на экспорт, и, естественно, для наших предприятий, организаций. Это серьезная работа».

Еще одна ключевая тема, рассмотренная в ходе встречи, — обводнение территории, сохранение уникальной Волго-Ахтубинской поймы.

«В августе 2016 года, три года назад, Вы проводили президиум Госсовета на территории Волгоградской области по вопросу, связанному с оздоровлением реки Волги, Волго-Ахтубинской поймы. Хотел бы Вам доложить, что мы начали реализацию уникального масштабного проекта по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы и наполнению ее водой. Первый этап, который включает проектирование, уже начат, — доложил Президенту глава Волгоградской области. — Этот уникальный проект, прежде всего, направлен на экологическую безопасность и создание благоприятных условий для жизни. Он касается не только Волгоградской области, он относится ко всему югу России. Реализация этого проекта позволит, с одной стороны, провести серьезное оздоровление и наполнение Волго-Ахтубинской поймы — это та задача, которую Вы ставили. С другой стороны, создать более благоприятные условия для засушливых территорий — а у нас там проживает более 500 тысяч человек, только в Волгоградской области».

Кроме того, строительство уникального комплекса гидротехнических сооружений даст дополнительную возможность для развития агропромышленного комплекса. «Мы планируем где-то в два раза увеличить тот объем, который мы сегодня вырабатываем по овощам, — это будет уже два миллиона тонн. Это за собой потянет, естественно, и переработку, и хранение», — озвучил планы губернатор.

«У вас, я знаю, еще фармацевтическая отрасль тоже развивается активно», — отметил в ходе встречи Владимир Путин.

Андрей Бочаров отметил, что научно-производственный центр создан. Также он доложил о ходе реализации проектов, которые были рассмотрены на встрече в марте: «В ближайшее время мы готовы завершить эту работу вместе с теми задачами, которые Вы мне ставили в прошлый раз: по развитию и созданию онкоцентра, вопросам, связанным с оказанием экстренной, скорой медицинской помощи на всей территории Волгоградской области. Естественно, одна из наших «звездочек» — это фармацевтический кластер, который в ближайшее время мы уже запустим в полном объеме».