В Ерзовке девушка на «Ниве» сбила детей-мотоциклистов

ДТП произошло на одной из центральных улиц поселка вечером 1 августа. 30-летняя местная жительница, двигаясь на легковом автомобиле, при повороте направо, не убедилась в безопасности маневра и столкнулась с мотоциклом. В результате столкновения, не имеющий права управления ТС несовершеннолетний водитель мотоцикла и его пассажир, получили многочисленные ушибы и ссадины, и были доставлены в медучреждение г. Волгограда. Позднее оба семиклассника были отпущены домой.

Случаи дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей мотоциклов участились с наступлением теплого времени года. По информации ГУ МВД России по Волгоградской области за истекший период 2019 года на территории региона произошло 10 таких ДТП, в которых 10 детей получили ранения и травмы различной степени тяжести.

Городищенские госавтоинспекторы напоминают, что водители и пассажиры мототехники наиболее уязвимые участники дорожного движения. В отличие от автомобилистов, мотоциклисты могут получить серьезные травмы даже в случае небольшого ДТП. Дети гибнут за рулем своих мопедов, создают сложные аварийные ситуации, практически ежедневно являются участниками ДТП. Ответственность за это лежит, в первую очередь на родителях. Именно они покупают своим детям мопеды, не задумываясь о том, с какого возраста ими можно управлять, какие правила необходимо соблюдать, где можно кататься и т.д.

Напомним, что сейчас действует законодательное ограничение по возрасту на езду по дорогам общего пользования на мотоцикле или мопеде. Так, категория «А1» выдается с 16-ти лет и имеет ограничение по управлению мотоциклом (не более 125 сс кубических сантиметров) и мощностью 11 кВт. Категория «А» выдается с 18-ти лет и позволяет ездить на мотоцикле любой мощности и любого объема двигателя. А для водителей мопедов предусмотрена категория «М». Её наличие обозначает, что можно ездить на транспорте с двигателем, не превышающим объем 50 кубических сантиметров и мощностью не более 4 кВт. А также, согласно Правилам дорожного движения максимальная скорость транспортных средств категории «М» должна быть ограничена на отметке 50 км/ч. К мопедам также приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.