Волгоградским машиностроителям представили новые меры господдержки

Производители техники и оборудования могут подать документы для участия в обновленной федеральной программе субсидирования — покупатели машиностроительной продукции получат существенную скидку. Возможности дополнительной господдержки подробно рассмотрены на совещании с представителями предприятий региона, которое состоялось в комитете промышленности и торговли Волгоградской области.

По информации облпромторга, Минпромторг России реализует ряд мер господдержки, направленных на стимулирование спроса на российское оборудование. Так, до 1 сентября 2019 года продолжится прием документов от машиностроительных предприятий на участие в программе субсидирования производителей спецтехники и оборудования в целях предоставления покупателям скидки. Действие механизма субсидирования распространяется на широкую номенклатуру продукции, включающую более 500 наименований, в числе которых оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности, краны, металлические барабаны, насосы и многое другое. При этом размер скидки, которую может предоставить производитель покупателю, неограничен (ранее лимиты составляли 15-20 процентов от стоимости техники).

Чтобы стать участниками программы субсидирования, предприятия должны выполнить ряд условий, в частности, планируемый объем реализации продукции в текущем году должен быть не меньше прошлогоднего. Максимальная сумма субсидии на одного производителя в 2019 году составляет 210 миллионов рублей.

Данный инструмент государственной поддержки дает возможность российским производителям техники усилить свои позиции на внутреннем рынке: увеличить инвестиции в отрасль, освоить производство новой продукции, создать новые рабочие места. Покупатели, в свою очередь, получают выгоду в виде скидки, а также за счет приобретения техники с оперативным сервисным обслуживанием и доступными запчастями.

Напомним, в Волгоградской области работают 25 машиностроительных предприятий – производителей спецтехники и оборудования, в том числе Камышинский крановый завод, Урюпинский крановый завод, Волгоградский электромеханический завод и другие.