В Волгоградской области проходит акция, приуроченная ко Всемирному Дню донора крови

Жители и гости Волгоградской области приняли участие в акции, приуроченной к Всероссийскому Дню донора крови, которая прошла в парковой зоне у мультимедийного музея «Россия — моя история». Участники акции смогли узнать свою группу крови и резус фактор, ознакомиться с процедурой взятия материалов и задать вопросы медикам.
14 июня на территории парка в пойме реки Царицы работал мобильный донорский комплекс — специалисты Волгоградского областного центра крови ответили на самые популярные вопросы, которые обычно возникают у людей, решивших стать донорами: требования, противопоказания, частота донаций, возможность осложнений, условия участия в акциях по пропаганде донорства.

В преддверии праздника добровольцы донорского движения региона ознакомились с работой Волгоградского областного центра крови —специалисты рассказали, как перерабатывается и хранится донорская кровь, как направляется в другие больницы.

Также сегодня в регионе стартует ежегодный конкурс по пропаганде безвозмездного донорства крови «История одного поступка» — молодые активисты расскажут свою историю донорства. Регистрация проводится через АИС «Молодежь России», итоги конкурса подведут в конце года.

Отметим, ежегодно в регионе донорами крови становятся порядка 20 тысяч человек. Более четырех лет действует добровольческое донорское движение, которое объединяет тысячу студентов и представителей рабочей молодежи, общественных организаций. Они являются активистами информационных кампаний.