В природных парках Волгоградской области проходят субботники и эколого-просветительские мероприятия

В преддверии майских праздников и летнего туристического сезона сотрудники природных парков Волгоградской области совместно с волонтерами приводят в порядок места массового отдыха, расчищают источники и прибрежные территории, проводят эколого-просветительские мероприятия. Комплексная работа способствует решению задач по обеспечению высокого качества жизни, сохранению уникальных природных объектов, наращиванию привлекательности и рекреационного потенциала региона.

По информации облкомприроды, в преддверии майских праздников во всех природных парках региона проводится уборка территорий — популярные места отдыха очищают от мусора и сухостоя. На помощь специалистам все чаще приходят добровольцы. Вовлечение в природоохранную деятельность представителей различных гражданских институтов и социальных групп является частью системной работы, направленной на воспитание ответственного отношения к природе, формирование экологической культуры населения Волгоградской области.
Традиционная акция «Живи, родник» будет проходить на протяжении всего туристического сезона в природном парке «Усть-Медведицкий» — специалисты вместе с волонтерами благоустраивают территории, прилегающие к природным источникам. К этой работе активно подключаются учащиеся школ, студенты Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства, местные жители. В числе первых был очищен родник Кольцевой вблизи районного центра. Теперь добровольцы планируют навести порядок у Затонского и Ольшанского родников, расположенных на особо охраняемой природной территории; регулярные субботники также организуют возле шести наиболее посещаемых природных источников.
Во время субботников в природном парке «Нижнехоперский» расчищены от мусора основные места массового отдыха — Осиповская коса, Орловская коса, участок вблизи соснового массива за станицей Букановской, а также сквер, созданный к 100-летию со дня рождения М.А. Шолохова. Кроме того, экологи заложили питомник, высадив на участке возле административного здания более 700 саженцев тополя, каштана, лещины и персика; посеяли семена катальпы.
Самый популярный среди волгоградцев и гостей региона природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» испытывает наибольшую антропогенную нагрузку, поэтому субботники здесь организуют регулярно. Более 1400 добровольцев приняли участие в массовой уборке — в результате было собрано около тысячи мешков мусора. Теперь места массового отдыха на ериках Сахарный, Верблюд, Судомойка, а также на берегу Волги и Ахтубы нуждаются в поддержании порядка. Важной частью акции стали беседы с местными жителями и туристами, которым напомнили о правилах пребывания на особо охраняемой природной территории, необходимости соблюдения требований пожарной безопасности — напомним, 1 апреля на территории региона начался пожароопасный сезон.

Напомним, на заседании администрации Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров представил более 50 «якорных» национальных и региональных проектов развития, которые будут реализованы в ближайшие пять лет. В их числе — продолжение работы по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, по оздоровлению реки Волги и Волго-Ахтубинской поймы, внедрение программы экологического воспитания в школах Волгоградской области. Профильным комитетом разработана и сегодня активно применяется Концепция по формированию экологической культуры населения региона. Важная роль в совершенствовании системы непрерывного экологического образования и просвещения детей и молодежи отводится природным паркам. Так, в прошлом году различные акции в природных парках объединили более 50 тысяч добровольцев.