Вся жизнь в искусстве и для искусства

Творчество нашего земляка Геннадия Михайловича Белугина стало значимой частью общего культурного наследия России, важным элементом большой эпохи. Интереснейшая, яркая, познавательная встреча с композитором состоялась на днях в МБУК «Межпоселенческая библиотека Городищенского муниципального района».

 31 марта 2019 года, полдень. В Городищенском Дворце культуры слышны голоса гостей, прибывших на встречу с человеком искусства, внесшим огромный вклад в музыкальное образование Городищенского района. Он же и основатель Городищенской школы искусств, композитор, аккомпаниатор, человек, влюблённый в родной край и никогда ему не изменивший. Его педагоги, ученики – многократные победители Всероссийских конкурсов. Они гордятся своим Учителем и продолжают его дело.

Уютный, гостеприимный читальный зал районной библиотеки распахнул свои объятия для 60 приглашённых друзей. Эти люди рука об руку десятки лет прошли с творческой семьёй Белугиных: зав. отделом культуры Талиной Ивановной и Геннадием Михайловичем. Вот несколько имён (простите, всех перечислить невозможно) – Ермолаев М. М, Котярова А. В., Бубенчиков М. М., Колесниченко Л. А, Леонтьева З. И, Кулькина Л. А, Четвертнова Н. А, Попкова Л.П, Горячев С. В, Львов Н.В., Львова А.М., Санеев В. А., Скавронов В. И., Соломина Т. В., Никандрова Ю. И., Беловолов В. А., Юшкин А. В., Хечумян Б. Г., Гречко Г. И., Сухинина Т. В., Казакова Г. В. …

Все они не только соратники на музыкальном поприще, но и работники различных сфер деятельности. Расположившись за столиками, где по русской гостеприимной традиции стояло угощение, под горячий чаёк началась задушевная беседа. Пошёл песенный диалог между прекрасной ведущей Светланой Геннадьевной Русаковой, певцом–вокалистом, Народным артистом России Михаилом Королёвым (много лет работал с Геннадием Михайловичем), внуком Геннадием Белугиным, известным солистом Багратом Хечумяном. Задушевные лирические и патриотические песни Геннадия Белугина просто рвали душу.

Прозвучали песни на стихи В. Мавродиева «Нет войне», «Волжское танго», «Была бы Россия», В. Леонченко, «Доктор», «Признание», «Время не ждёт», Т. Алимовой «Ты – моя любовь», «Домик над Волгой», на стихи Г. Гречко «Заволжье – моя сторонка». В своем выступлении инструментальной музыки Геннадий Михайлович исполнил «Галоп», «Этюд», вальс «Размышление», вальс «Весеннее настроение», посв. дуэту Микс «Раз, два, три», а также прозвучали произведения в обработке Белугина «Коробейники», «Валенки», «Цыганский танец». Искусство освещает и одновременно освящает жизнь человека. В творческих взглядах композитора понятие красоты неразрывно связано с понятием истины и добра. Говорить много о своей музыке и сопутствующих событиях – редкая способность людей музыкального искусства. Геннадий Михайлович обладает и этим Божьим Даром.

Очень много интересного поведал маэстро о своей жизни в искусстве со своей второй любимой половинкой, супругой Талиной Ивановной, с которой они ковали культуру Быковского и Городищенского районов. Геннадий Михайлович всегда сосредоточен на поиске стержня музыкального произведения, того неуловимого, что позволяет моментально узнать на слух настоящую красоту и одухотворенность.

Надо было только видеть и слышать виртуозное исполнение им инструментальных пьес. Зал взрывался аплодисментами или затихал так, чтобы не разрушить красоту неповторимой игры. Техническое исполнение просто зашкаливало!!!

Пятьдесят семь лет отдал своей любимой профессии человек, получивший в марте текущего года Благодарственное письмо и подарок от Государственной Думы России, который вручила депутат Кувычко Анна Александровна. Это награда за высокий профессионализм и в связи с праздником Культуры. Особое место среди его наград занимает серебряная медаль и Почетное звание “Хранитель традиций”. Чтобы перечислить все награды Белугина Г.М., потребуется не один лист бумаги, их великое множество.

Много теплых слов и пожеланий в свой адрес услышал виновник торжества. Слова благодарности и восхищения выразила Львова А. М., Соломина Т. В., которая знает семью Белугиных 48 лет, еще с Быковского района и с которыми ей посчастливилось работать. Свои стихи подарили поэтессы Кулькина Л. А. и Леонтьева З. И.

Быстро пролетели несколько часов встречи, но почему-то никто не хотел уходить домой. Наверное, давно не было таких теплых встреч на Городищенской земле. Потому на свой вопрос, сможет ли сегодняшнее молодое поколение взглядом, затуманенным обыденностью, увидеть и услышать такую красоту, понять ее? Отвечаю, что смогут. Ведь есть и сейчас те, кто награжден даром понимать искусство.

Скоро, а точнее, 3 июля 2019 года, у Геннадия Михайловича юбилей. Он встречает его в зените заслуженной славы, так как всю свою жизнь посвятил музыке, которую создавал, преподавал и просто любил. Истинные ценители Вашего творчества безмерно благодарны за высочайшее мастерство и уникальную творческую индивидуальность, музыкальное наследие. Ваш жанр – песенный. В своем творчестве вы обращаетесь к теме Родины и Великой Отечественной войны. Спасибо за неподдельную искренность, душевность, а также подлинный патриотизм.

 

Отрадно, что и сегодня Вы щедро делитесь богатым жизненным опытом. Сердечно желаем Вам здоровья, благополучия, бодрости и сил. Пусть Ваш дом будет наполнен всегда теплом и любовью, пусть в нем будут верные друзья.

Хочу добавить к сказанному, что в целом семья Белугиных, а это Геннадий Михайлович, Талина Ивановна, их талантливые дети – музыканты Светлана и Андрей, внуки Геннадий и Талина – неиссякаемый источник духовности.