Красота — для каждого жителя

Существенную часть свободного времени жители стараются проводить на свежем воздухе: во дворах, общественных пространствах и парках рядом с домом. Немаловажную роль при этом играет комфорт, ведь от того, насколько благоустроено пространство, зависит настроение и самочувствие.

Благодаря областной поддержке в 2017 году была построена просторная площадь в Песковатке, в 2018 году сразу три поселения района, Орловка, Кузьмичи и Котлубань получили возможность участия в профильной областной программе, и местные жители уже оценили по достоинству новые места отдыха с удобными скамейками, освещением, ровной цветной плиткой. Планируется, что еще четыре поселения района в этом году станут участниками областной программы, которая позволяет привлечь на реконструкцию каждой площади порядка трех миллионов рублей из областного бюджета.

Проект благоустройства в Новонадеждинском сельском поселении

— Проекты благоустройства — ядро для дальнейшего развития поселений — отмечает глава района Эдуард Михайлович КРИВОВ. — Комплексное развитие территорий, создание современной инфраструктуры и повышение качества жизни людей — приоритетные направления долгосрочной стратегии развития региона, обозначенные губернатором Андреем Ивановичем Бочаровым. Задачи по благоустройству поселений активно поддерживаются в Городищенском районе. Администрацией района регулярно оказывается консультационная помощь сельским поселениям в составлении проектной документации. Как результат, в этом году Самофаловское, Новонадеждинское, Новожизненское и Каменское сельские поселения станут участниками региональной программы благоустройства.

В Каменском поселении территория для благоустройства расположена в центральной части поселка, рядом со зданием администрации. К этой территории прилегает площадь для проведения общепоселковых мероприятий, на которой находится мемориальный знак в честь защитников Родины в Великой Отечественной войне. Согласно проекту благоустройства, каменцев ожидает устройство плиточного покрытия, установка скамеек, урн, фонарей, устройство детской и спортивной площадок, покрытие территории газоном и расположение цветочных клумб.

– Ждём с нетерпением начала работ по проекту, ведь обновлённая площадь позволит нам проводить ряд культурных мероприятий в ещё более притягательных условиях – отметила работник сферы культуры Каменского поселения Елена ЧАУС.

Глава поселения Валерий ЛЫПКО отметил, что в Каменном налажена системная работа по поддержанию чистоты и порядка в посёлке, регулярно ведутся работы по благоустройству, а реализация проекта позволит решить те моменты, которые были «не по карману» местному бюджету. Что касается мемориального знака в честь защитников Родины, согласно проекту, его преображать не будут, но администрация на постоянной основе тщательно следит за его состоянием.

Проект благоустройства
в Самофаловском сельском поселении

В Самофаловском поселении участок проектирования находится в центральной части посёлка. Территория, выбранная для благоустройства, расположена напротив школы и храма и ограничена круговым существующим проездом с асфальтобетонным покрытием. Реализация проекта в этом поселении состоит из трех этапов.

– Первый – устройство парковки и тротуарных дорожек площадью 485 кв. м. на сумму 976,7 тыс. руб. благополучно удалось завершить ещё в прошлом году, – отметил глава поселения Сергей КОЖЕМЯКОВ. – Второй этап – планировка земельного участка, мощение брусчаткой дорожек, установка сети освещения, устройство автоматического полива, установка малых архитектурных форм (скамеек, урн) ожидается в скором времени. Будет и третий, завершающий этап, состоящий из озеленения территории, установки ограждения. В результате реализации проекта будет благоустроена территория 7900 кв. м.

– О столь привлекательном месте отдыха мы и мечтать раньше не могли, а относительно скоро оно станет реальностью, – отметила директор Самофаловской школы Инна КАМЫШОВА. – Каждый день по пути за знаниями, юные жители села теперь идут по вымощенной брусчаткой дорожке. Хочется поскорее увидеть итоговый результат, когда все работы, согласно проекту, будут реализованы. Верим, что самофаловцы примут подарок по достоинству и постараются сохранить его красоту на долгие годы.

Проект благоустройства
в Новожизненском сельском поселении

В посёлке Областной сельскохозяйственной опытной станции Новожизненского поселения также готовятся к ряду положительных перемен. Участок проектирования расположен в центральной части поселка по ул. Молодёжной, рядом с Домом культуры. В непосредственной близости от участка находится православная церковь, мемориальный парк с памятником погибшим в Великой Отечественной войне.

– Проектом предусматривается демонтаж существующих ступеней Дома культуры, устройство на их месте эстрадной площадки с двумя лестничными спусками, стационарные сиденья, — рассказал глава поселения Юрий КЛОЧКОВ. – Комплекс из сцены и посадочных мест создаст зону летней зрительной площадки. Вторая зона будет представлять собой сквер с небольшим фонтаном, скамейками. Третья – пешеходную зону, ведущую с ул. Молодёжной к Дому культуры, где также предусмотрены скамьи и посадка деревьев.

Проектом предусмотрено устройство дорожного покрытия и озеленение. Территория уже обеспечена подключением к электроснабжению, а подведение водоснабжения планируется до начала работ по благоустройству.

В Новонадеждинском поселении территория для благоустройства расположена в центральной части поселка по ул. Центральной между зданием школы и администрации. Сейчас там находится трансформаторная подстанция, а также металлическая сцена, прилегающая к зданию. Праздничным вид этой сцены назвать сложно, хотя, конечно, она неоднократно служила по своему прямому назначению. Да и пространство вокруг выглядит серым, особо ничем не примечательным. – Так, в проект благоустройства включены работы по демонтажу сцены и её переносу на новое место с последующим расширением, устройство плиточного покрытия, установка малых архитектурных форм, покрытие территории газоном и устройство цветочных клумб, — отметила глава поселения Ирина БРИТВИНА. – Новонадеждинцы получат отличную площадку для отдыха, а значит возможность, рядом с домом ещё лучше проводить свободное время.

Проект благоустройства
в Каменском сельском поселении

Фактическая площадь благоустраиваемой территории составит ориентировочно 2482,5 кв. м., площадь озеленения – 790, 6 кв. м. Согласно проекту, весь участок благоустройства делится на три зоны, взаимосвязанные между собой: зона летней эстрадной площадки с посадочными местами, зона сквера с организованной планировкой и стационарными садовыми скамьями, третья зона представляет собой зону парковки, ведущую с ул. Центральная к сцене и в зону зелёного сквера.

Администрацией поселения также планируется благоустройство мемориальной зоны, расположенной с юго-восточной стороны от здания администрации. Кроме этого, в перспективе – строительство площадки для спортивных игр и зоны, оборудованной уличными тренажёрами.