АНДРЕЙ БОЧАРОВ ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Определить в каждой отрасли и каждом муниципальном образовании новые точки инвестиционного роста, разработать меры дополнительной поддержки инвесторов с учетом лучших мировых практик — такие задачи поставил губернатор Андрей Бочаров на заседании администрации Волгоградской области.
Губернатор напомнил, что в 2021 году базовый уровень Валового регионального продукта должен достигнуть одного триллиона рублей: основным фактором роста является устойчивое развитие промышленности, АПК и реализация крупнейших инвестпроектов в этой сфере. На пятилетний период перед Волгоградской областью стоят масштабные и амбициозные задачи — до 2024 года запланированы более тысячи приоритетных проектов на общую сумму свыше 200 миллиардов рублей. Для этого необходимо обеспечить привлечение в экономику дополнительных инвестиций.

«При этом особое внимание обращаю на рост частных инвестиций, повышение эффективности и качества инвестиционных расходов бюджетов всех уровней, — сказал Андрей Бочаров. — Также обращаю внимание на необходимость усиления взаимодействия Волгоградской области с федеральными и международными институтами развития, а также использование средств инвестиционного развития региона».

Губернатор поставил задачу своим заместителям представить планы привлечения инвестиций на среднесрочный период в разрезе всех отраслей и социальной сферы каждого муниципального образования, региона в целом; учесть ранее наработанный опыт, а также лучшие мировые и российские практики.

«Жду от вас предложения по мерам дополнительной поддержки инвестиционной деятельности с учетом привлечения частного капитала при реализации инвестиционных проектов на территории Волгоградской области. Особое внимание при этом важно обратить на вопрос обеспечения инфраструктурой и энергоресурсами», — подчеркнул Андрей Бочаров.

В этой связи губернатор усилил акцент на персональной ответственности руководителей органов исполнительной власти, глав муниципальных образований. Предварительные пятилетние планы привлечения инвестиций по отраслям и муниципальным образованиям будут рассмотрены на совете по инвестициям, который состоится в первой половине текущего года.
Губернатор также заявил о необходимости предусмотреть мероприятия в формате инвестиционных площадок с целью развития малого и среднего бизнеса. В том числе провести в Волгоградской области Форум предпринимателей с участием Корпорации МСП и Форум молодежного предпринимательства для обмена опытом и создания дополнительных инструментов поддержки бизнеса. Мероприятия пройдут в первом полугодии 2019-го.