В Волгограде утвердили план выполнения нацпроектов на 2019 год

На заседании Совета по реализации национальных и приоритетных проектов при губернаторе утвердили план работы на текущий год. По каждому направлению были поставлены конкретные задачи.
Как сообщает «Волгоградская правда.ру», в регионе набирает обороты деятельность, направленная на осуществление проектов развития. С профильными ведомствами федерального значения подписано 35 соглашений, в которых определены размер финансирования проектов и сроки их реализации.
В текущем году на программы развития Волгоградского региона из федерального бюджета будет направлена субсидия на сумму 8,8 млрд рублей.
Евгений Харичкин, заместитель председателя губернатора, председатель Совета по реализации национальных и приоритетных проектов, сообщил, что национальные проекты выполняются не первый день, поэтому результаты по некоторым направлениям уже видны сейчас.
– Так, во вторник на парламентском часе в облдуме на рассмотрение общественности были представлены итоги по совершенствованию дорожно-транспортной отрасли региона, – уточнил Харичкин. – Вчера губернатор обозначил основные векторы развития в системе здравоохранения и онкослужбы.
Харичкин уточнил, что началось строительство поликлинического звена онкодиспансера, которое в недалеком будущем смогут посещать 700 человек в сутки только в одну смену.
– Подобные центры будут созданы на всей территории Волгоградской области, – заявил заместитель губернатора. – Наша задача – активизировать работы по каждому направлению.
Осуществлять проекты регион будет при федеральной поддержке. Вернуть доверие центра Волгоградская область смогла в 2014 году после наведения порядка во всех отраслях региона.
Андрей Бочаров, глава региона, систематически проводит переговоры с федеральными министерствами и ведомствами, на которых отстаивает интересы нашей области. Бочарову удалось доказать необходимость реализации масштабных проектов, о которых мечтало несколько поколений Волгоградской области.
– Мы проводим постоянный мониторинг по реализации мероприятий региональных проектов, – отметил Владимир Шкарин, заместитель губернатора. – Сформирован список капстроительства, в который входит 169 объектов. Из них для 95 объектов намечено проведение различных работ, 46 объектов согласно плану должны ввести в эксплуатацию до конца года. Дополнительно составлен список из 452 объектов, которые будут развиваться и благоустраиваться в рамках реализации региональных проектов. Из них 166 будут запущены в этом году.
Напомним, 25 февраля Андрей Бочаров на заседании администрации Волгоградской области обозначил новые объекты и конкретизировал планы осуществления приоритетных проектов развития здравоохранения, АПК, промышленности, образования, дорожно-транспортной сферы, поддержки материнства и детства и др.
До 2024 года региону предстоит провести масштабную работу и выполнить свыше тысячи мероприятий, которые позволят повысить уровень жизни населения региона.
Планы по выполнению региональных проектов полностью соответствуют стратегическим задачам, которые обозначил Президент России в своем послании Федеральному собранию.
Андрей Бочаров 25 февраля заявил, что на планы региона на ближайшие пять лет нужно взглянуть через призму поставленных Владимиром Путиным задач. Каждый проект, объект, который будет построен, должен быть направлен на повышение уровня жизни конкретного человека и решать проблему адресно.