Стартовал проект развития молодежного бизнеса на десятилетия вперёд

Реализацию проектов благоустройства общественных территорий, поддержку волонтерства и социально ориентированных инициатив рассмотрели студенты и гражданские активисты в ходе большой встречи с губернатором Андреем Бочаровым. Кроме того, губернатор рассказал о старте проекта по развитию молодежного предпринимательства на несколько десятилетий вперёд, сообщает vpravda.ru.
– Нам бы хотелось, чтобы вы выбрали свой путь, свою дорогу, профессию, которая поможет нам реализовать масштабные проекты развития на территории Волгоградской области, – отметил глава региона в ходе встречи с молодежью. – Вы наше настоящее и наше будущее. Сегодня мы готовы дать старт новому проекту молодежного предпринимательства, которое станет основой экономики региона. Наша задача к концу 2019 года создать государственную программу поддержки молодежного предпринимательства. Мы готовы выделять на это средства, у нас есть для этого все условия.

Губернатор особо подчеркнул, что при реализации комплексных проектов развития администрации Волгоградской области важно мнение молодежи, их участие. В части молодежного предпринимательства речь идет о программе, которая рассчитана на десятилетия вперед, заявил Андрей Бочаров.

Ребята с большим интересом выслушали предложения губернатора. Молодежь нашего региона всегда отличалась активной жизненной позицией – на всероссийских и международных конкурсах школьники и студенты регулярно занимают ведущие места. Волгоград известен на всю Россию социальными и творческими акциями, волонтерскими проектами.

Причем инициативы молодых используются при реализации приоритетных прорывных проектов администрации Волгоградской области. Так, именно с учетом мнения студентов обустраивается пойма реки Царицы и создан парк «Победа» у Мамаева кургана. Губернатор Волгоградской области постоянно встречается с молодежными активистами, чтобы услышать новые идеи и предложения.

Эти вопросы поднимаются и в ходе рабочих встреч главы региона с ректорами. В ходе недавнего совещания с председателем Совета ректоров Волгоградской области Владимиром Петровым губернатор подчеркнул, что к реализации национальных проектов Владимира Путина должна подключиться высшая школа и студенты нашего региона.

Речь идет о масштабной работе – до 2024 года запланировано более тысячи проектов развития на общую сумму порядка 200 млрд рублей. И развитие молодежного предпринимательства, как сегодня отметил Андрей Бочаров, является частью этой большой системной работы.

— Необходимо создать условия, чтобы помочь молодежи выбрать свой путь в жизни, чтобы мечты были реализованы, — сказал губернатор. — До 2024 года надо заложить основу для развития молодежного предпринимательства. Это важно для будущего Волгоградской области — уже сейчас нужно смотреть, какой будет жизнь через 10, 20, 30 лет.