В Волгоградской области разработают концепцию культурной сферы

Реализацию социокультурных проектов в Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров обсудил с заслуженным художником России Владиславом Ковалем и руководителем научно-проектного объединения архитектуры, градостроительства и дизайна Сергеем Сеной, сообщает vpravda.ru.
— Необходимо концептуально определиться в развитии направления культурной жизни, а также подготовить программу и представить предложения на федеральном уровне, — сказал Андрей Бочаров. — Это позволит привлечь финансирование из разных источников и провести масштабную работу по созданию новых культурных пространств.
Помимо исторической доминанты, связанной с победой в Великой Отечественной войне, нужно обратить внимание на другую волгоградскую тематику, например, восстановление храма Александра Невского, создание интерактивного музея «Россия — моя история», обновление поймы реки Царица, восстановление ГДЮЦа, отметил губернатор.
Созданию новых общественных мест отдыха и музеев предшествует выработка единой концепции развития культуры региона, которая создается в тесном сотрудничестве власти с экспертами. В пресс-службе губернатора сообщили, что все предложения по развитию этой сферы будут аккумулироваться в комитете туризма, а после этого выноситься на общественное обсуждение.

Отметим, в ближайшие пять лет в Волгоградской области будут реализованы 66 основных проектов в сфере культуры, их финансирование составит 3 миллиарда рублей.