В Волгоградской области отметили столетие системы дополнительного образования

Торжественное мероприятие, посвященное столетию российской системы дополнительного образования, состоялось накануне в ДК «Царицын» Красноармейского района Волгограда, сообщает РИАЦ.
66 специалистов наградили почетными грамотами и благодарностями регионального комитета образования, науки и молодежной политики.

— Спасибо за ваш огромный труд и необыкновенную любовь к своей профессии, помогающей детям раскрывать свои таланты, учиться новому, проявляя себя в абсолютно разных сферах жизни и достигая успехов, – обратилась к участникам встречи первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Елена Логойдо.

На празднике в честь столетнего юбилея системы страны подвели итоги конкурсов видеороликов и флэшмобов, в котором принимали участие школьники, студенты колледжей, техникумов, вузов, представители общественных организаций и творческих молодежных объединений. Победителем конкурса видеороликов стал Центр детского творчества Иловлинского района. Лучшим организатором флэшмоба признан Центр детского творчества Дзержинского района Волгограда.

Региональная система дополнительного образования — шесть направлений: художественное, спортивное, техническое, естественнонаучное, туристско-краеведческое и социально-педагогическое. Эти новые знания и полезные навыки получают свыше 263 тысяч ребят. Занятия организуются на базе ДК, центров детского и юношеского творчества и в общеобразовательных организациях (школах). В настоящее время растет популярность технических кружков и секций: в этом году свои двери для тысячи юных инженеров и программистов распахнул «Кванториум», расположившийся на двух площадках — в обновленном ГДЮЦе и на базе Приволжской детской железной дороги.
Перед Волгоградской областью стоят задачи по развитию системы образования: в ближайшие пять лет будут реализовываться 32 основных проекта, сумма которых составит 10,4 млрд рублей.

Напомним, что детско-юношеский центр вернулся в свой отремонтированный дом весной 2018 года. Задачу восстановить уникальный социально значимый объект в 2014 году поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Сейчас в ГДЮЦе занимаются почти пять тысяч ребят, но планируется, что в нем появятся и новые кружки и секции.