В Волгограде появились первые неворуемые люки

ООО «Концессии водоснабжения» закупили пробную партию люков, которые сложно будет своровать. Как сообщает пресс-служба компании, первые такие люки уже установлены на улицах Волгограда, сообщает РИАЦ.
— Особенность новых люков в том, что его верхняя часть соединена с обечайкой шарнирным соединением, разобрать которое без специального оборудования невозможно, — пояснил заместитель начальника отдела ООО «Концессии водоснабжения» Максим Самойленко. – Кроме того, при установке нового люка обечайка с шарниром заливается бетоном так, чтобы люк можно было легко открыть для обслуживания сетей, но украсть крышку – практически невозможно.

Отметим, что проблема воровства люков с коммуникационных колодцев для города-героя стоит остро. Ежедневно в контакт-центр концессионера, а также через группы в социальных сетях и мессенджерах приходит больше десятка сообщений об открытых «колодцах». Зачастую злоумышленники воруют чугунные крышки на металлолом. Всего в городе порядка 100 тысяч люков. Из них 48 тысяч относятся к водопроводно-канализационному хозяйству, остальные имеют других собственников.

Чтобы остановить волну краж, «Концессии водоснабжения» помимо описанных люков с шарнирным креплением крышки приобрела пластиковые люки, используемые на зеленых зонах. Одновременно с этим идут испытания и бетонных крышек колодцев, вообще не представляющих интереса для злоумышленников.

— В настоящее время специалисты изучают опыт и особенности их эксплуатации, после чего примут решение о дальнейшей закупке новых крышек взамен привычных чугунных. Впрочем, совсем отказаться от них крышек не получится, особенно на участках с интенсивным движением тяжелого транспорта, — отметили в компании.
Заявку на открытый люк можно передать в круглосуточный контакт-центр по телефону 606-600. Кроме того, сотрудники компании принимают заявки от жителей в группах «Закроем люки, Волгоград!» во всех социальных сетях. Сотрудники компании просят при обращении в водоканал максимально подробно описывать местонахождение открытого люка, а при малейшем подозрении на совершающееся воровство немедленно звонить в полицию.