В Волгограде 200 контрактникам устроят экзамен на выживание

Около 200 военнослужащих контрактной службы прибыли в Волгоград для прохождения курсов интенсивной общевойсковой подготовки с элементами выживания в экстремальных условиях. Их цель — максимально объективно проверить уровень профессиональной подготовки военнослужащих по контракту, степень их мотивации и адаптации к непростым условиям службы, сообщает РИАЦ.
— В рамках курса выживания, которые проводятся на базе отдельного учебного железнодорожного батальона, контрактникам предстоит изучить основные воинские дисциплины, пройти обкатку танком, выполнить нормативы по прохождению огненно-штурмовой полосы, научиться готовить пищу в полевых условиях, организовывать охрану и оборону полевого лагеря, оказывать первую медицинскую помощь в полевых условиях с использованием штатных медицинских средств и подручных приспособлений, — сообщили РИАЦ в пресс-службе ЮВО.

После этого их ждет еще одно испытание — 30-километровый марш-бросок по пересеченной местности с использованием современных военных навигаторов, а также с выполнением зачетных контрольных стрельб из штатного вооружения.