Волгоградская область вошла в десятку самых трезвых регионов России

Волгоградская область вошла в первую десятку самых трезвых регионов России. Она занимает девятую строчку в Национальном рейтинге трезвости субъектов Российской Федерации – 2018. Впереди нас – республики Северного Кавказа, Белгородская и Тюменская области, Ставропольский край, сообщает РИАЦ.
Рейтинг стал результатом масштабного экспертно-аналитического исследования, проведённого Федеральным проектом «Трезвая Россия» и Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией (ВГТРК).

«Рейтинг Трезвости Регионов – 2018» подготовлен в целях предоставления обществу, органам государственной власти и местного самоуправления независимой и объективной картины об уровне потребления алкогольной продукции и его последствиях.

Как сообщает официальный сайт «Трезвая Россия», проведенное исследование — это целенаправленный научно-практический мониторинг антиалкогольной работы каждого из 85-ти субъектов Российской Федерации, который выявляет и сравнивает масштабы негативных последствий от незаконного оборота алкогольной продукции и злоупотребления алкоголя среди граждан, а также показывает динамику за последние 4 года.

Инициативу ежегодного «Рейтинга Трезвости Регионов» поддержал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в августе 2018 года:

«Проект «Трезвая Россия» — это чрезвычайно важная вещь […] За последние годы в стране резко сократилось потребление алкоголя. Это, по сути, — антиалкогольная кампания, которая проводится государством и такими людьми, — как Вы. Она даёт очень хорошие результаты, которые практически никто не замечает. Она никому не вредит: ни бизнесу, ни людям. Идёт изнутри, в спокойном режиме. Мы — видим результат» — отметил Владимир Путин.

Уникальность «Рейтинга Трезвости Регионов – 2018» заключается в том, что он объединяет разрозненные статистические показатели различных ведомств в единую, специально разработанную, ясную и прозрачную систему. Это позволяет непредвзято и максимально объективно оценить реальный вклад каждого конкретного региона России в снижение общего уровня потребления алкогольной продукции.

Помимо анализа статистических данных, команда Федерального проекта «Трезвая Россия» совместно с журналистами ВГТРК посетила более 40 регионов России, что дало дополнительное подтверждение тех цифр и статистических данных, приведенных в докладе.