В Волгоградской области стартуют проекты развития здравоохранения

В Волгоградской области реализуется масштабная программа развития системы здравоохранения. О начале ряда проектов в этой сфере в понедельник, 19 ноября, объявил глава региона Андрей Бочаров в ходе оперативного совещания, сообщает РИАЦ.
— Мы реализуем масштабную программу развития системы здравоохранения Волгоградской области и начинаем реализацию целого ряда новых серьезных проектов в этой сфере, что потребует значительных средств, которые будут направлены на приобретение новой современной медицинской техники, строительство новых и продолжение ремонта действующих медицинских учреждений, закупку лекарственных препаратов, повышение квалификации медицинского персонала, — подчеркнул губернатор. — Необходимо провести анализ цен на лекарственные препараты, прежде всего жизненно важные, как в аптечных сетях, так и при осуществлении государственных закупок.

Как отметил Андрей Бочаров, цены на такие лекарства в некоторых аптечных пунктах значительно ниже, чем у оптовиков и дилеров. Это обстоятельство не может не вызывать сомнений в качестве препаратов и их подлинности. Но есть и другая недопустимая крайность, когда стоимость ряда лекарств значительно выше, чем у оптовиков.

— Поручаю провести анализ цен на лекарственные препараты в аптечной сети, анализ госзакупок лекарственных препаратов, расходных материалов, оборудования, приобретаемых лечебными учреждениями области для диагностики и лечения пациентов, — поставил задачу глава региона. — Прошу проверить порядок приобретения и порядок ценообразования на данные группы товаров и представить предложения.

Как пояснили РИАЦ в пресс-службе областной администрации, на оперативном совещании был рассмотрен другой ключевой вопрос — выполнение дорожного ремонта и реализация проектов благоустройства. Губернатор отметил, что пока погодные условия позволяют подрядчикам выполнять принятые на себя обязанности.

— В этой связи, в целях безусловного выполнения запланированных на 2018 год объемов и освоения выделенных средств, поручаю активизировать эти работы с представлением плана-графика их завершения до наступления неблагоприятных погодных условий, — подчеркнул Андрей Бочаров.