В регионе поставщика лука с нитратами привлекли к ответственности

Роспотребнадзор подвел итоги проверок плодоовощной продукции, производимой и реализуемой на потребительском рынке области, сообщает РИАЦ.
В этом году по санитарно-химическим, физико-химическим, паразитологическим и микробиологическим показателям исследовано 1535 проб плодоовощной продукции.

Удельный вес проб плодоовощной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам, по содержанию химических контаминантов составил 0,83% (2017г.- 0%) по отечественной продукции, по импортной продукции не соответствующих установленным требованиям проб продукции не выявлено.

По микробиологическим и паразитологическим показателям все отобранные пробы соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.

По итогам проверок организаций, которые выращивают и реализуют плодоовощную продукцию, составлено 34 протокола об административном правонарушении, юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа на общую сумму 302 тысячи рублей.

Индивидуальный предприниматель Яковенко Н.В.- поставщик продукции (лук репчатый), не соответствующей установленным требованиям по содержанию нитратов, привлечена Арбитражным судом Волгоградской области к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 60 тысяч рублей.