Бюджет Волгоградской области не будет профицитным

Волгоградская облдума заканчивает изучение проекта бюджета региона на будущий год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Он прошёл обсуждение на всех комитетах и получил одобрение.
Как сообщили РИАЦ в пресс-службе областной Думы, доходы и расходы областного бюджета на будущий год определены в размере 98,2 млрд рублей. При этом налоговые и неналоговые поступления составят 71,6 млрд рублей, безвозмездные — 26,6 млрд рублей. Бюджет планируется бездефицитным.

На заседании комитета по бюджету было отмечено, что предварительнгые параметры отличаются от заявленных на публичных слушаниях, где был озвучен предварительный профицит в объеме 300 млн рублей. Однако в ходе работы над проектом было решено воздержаться от профицитного бюджета, а данные средства направить на обеспечение жильем детей-сирот.

По словам первого заместителя губернатора — председателя комитета финансов Волгоградской области Александра Дорждеева, главный финансовый документ области формировался с учетом стратегических целей, обозначенных в майском указе Президента России, а также изменений региональной социальной политики, предусматривающих введение новых мер поддержки различным категориям населения. В проекте бюджета в полном объеме заложены средства на оплату труда работников бюджетной сферы, обязательное медицинское страхование неработающего населения, помощь муниципалитетам.

В 2019 году вырастут расходы на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи, организацию отдыха и оздоровления подрастающего поколения, поддержку материнства и детства, лиц пожилого возраста, людей с ограниченными возможностями здоровья и т.д. Так, согласно задачам, поставленным губернатором Андреем Бочаровым, с 2019 года в два раза увеличивается размер единовременного пособия для женщин не старше 24 года при рождении первенца, устанавливается новая выплата для семей с невысоким доходом при рождении второго ребенка, все первоклассники региона будут обеспечены горячими завтраками, вводится компенсация части процентов по ипотеке молодым и многодетным семьям и т.д.

Наряду с мощной социальной составляющей в главном финансовом документе области предусмотрены средства на финансирование ключевых инфраструктурных проектов. В их числе объекты здравоохранения, культуры, образования, дорожного строительства. Продолжится оказание финансовой поддержки муниципальным образованиям на реализацию проектов благоустройства. Планируется благоустроить 231 дворовую территорию и 146 общественных пространств.

«Очень важно, что проект бюджета на будущий год и на период 2020-2021 годов нацелен на решение важнейших для Волгоградской области задач: выполнение в полном объеме социальных обязательств, повышение качества жизни населения и дальнейшее устойчивое экономическое развитие, — подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджету и налогам Илья Кошкарев. – Те показатели, которые запланированы в проекте областного бюджета, абсолютно реальны. За предыдущие годы в регионе четко отрегулировано управление и администрирование налоговых и неналоговых сборов, разумно оптимизирована расходная часть, что позволило высвободившиеся ресурсы направить на социальные нужды – прежде всего, на различные меры поддержки, обеспечение жильем детей-сирот».

Профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» в первом чтении.