Документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости, расположенных в других регионах, можно подать, не уезжая из Волгограда

Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает жителям региона о том, что с 2017 года можно воспользоваться экстерриториальным принципом подачи документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав. Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за осуществлением учетно-регистрационных действий в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости.
Для оказания услуг по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. Перечень офисов, в которые можно подать заявление на государственный кадастровый учет и регистрацию прав на объект недвижимости, расположенный в других регионах, размещен на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru (Главная/раздел «Электронные услуги и сервисы»/«Офисы и приемные. Предварительная запись на прием»).
В Волгоградской области прием документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу осуществляет Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области.
В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу, кадастровый учет, регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости.
Учетно-регистрационные действия проводятся на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде, и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора. В этом случае государственный регистратор также обязан провести проверку представленных документов на предмет отсутствия предусмотренных Законом о регистрации оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также – их соответствия требованиям Законом о регистрации.
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая проведение регистрации, направляется в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по субъекту РФ по месту приема документов.

Управление Росреестра напоминает:
Кадастровая палата Волгоградской области сменила адрес и телефон

Напоминаем жителям Волгограда и области, что в связи с переездом, головной офис Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Волгоградской области находится по адресу: 400002, г. Волгоград, ул. Тимирязева, д. 9.
Режим работы Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» не изменился:
понедельник — 08.00 — 17.00, перерыв с 12.00-12.45;
вторник — 08.00 — 17.00, перерыв с 12.00-12.45;
среда — 08.00 — 17.00, перерыв с 12.00-12.45;
четверг — 08.00 — 17.00, перерыв с 12.00-12.45;
пятница — 08.00 — 15.45, перерыв с 12.00-12.45;
суббота, воскресенье — выходные дни.
Телефоны: ☎
(8442) 40-58-20 – приемная;
(8442) 40-58-21 – факс;
(84422) 40-58-40 + добавочный номер сотрудника.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ РОСРЕЕСТР МОЖЕТ ВЕРНУТЬ ДОКУМЕНТЫ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ?
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует заявителей, что в некоторых случаях документы, поданные для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, могут быть возвращены заявителю без рассмотрения.
Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает пять оснований для возврата документов без рассмотрения.
Документы подлежат возврату, если:
— заявление о государственном кадастровом учете и (или) регистрации прав не подписано заявителем или представленные на бумаге заявление и документы имеют подчистки, приписки или неоговоренные в них исправления;
— документы исполнены карандашом, или имеют серьезные повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание;
— в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя), а заявление на регистрацию прав представлено иным лицом;
— у органа регистрации прав отсутствуют сведения об уплате государственной пошлины;
— формат представленных в электронном виде заявления и документов не соответствует формату, установленному органом нормативно-правового регулирования (Министерством экономического развития Российской Федерации).
Возврат документов без рассмотрения осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения Росреестром таких документов.
Дополнительно обращаем внимание, что гражданину может быть отказано в приеме документов, в случае, если им не представлен документ, удостоверяющий личность.
Таким образом, чтобы избежать случаев, когда заявление и документы возвращаются без рассмотрения, Управление Росреестра по Волгоградской области рекомендует соблюдать требования к их подготовке, установленные действующим законодательством.